НВСПОСТ » exclusive » Spiked: Европа перестала быть центром инноваций и роста

Spiked: Европа перестала быть центром инноваций и роста

Spiked сообщает, что европейская промышленность страдает от непомерно высоких цен на энергию и нагромождения бюрократии. Когда-то Европа была центром инноваций и роста. Почему же так много промышленной мощи перемещается в другие регионы мира?
Spiked: Европа перестала быть центром инноваций и роста

Источник изображения: pxhere

BASF, крупнейшая химическая компания в мире, объявила о сокращении производства в Европе и закрытии нескольких немецких заводов. За этой новостью последовало сокращение почти 2600 рабочих мест. Хотя немецкий химический гигант ссылался на рост цен на энергоносители, компания назвала и другие важные причины. Непомерно высокие налоги и бюрократия в Европе означают, что европейский рынок не может конкурировать на мировом уровне. Будущие европейские покупатели будут получать химикаты из Китая и Южной Кореи.

BASF, хотя и является немецкой корпорацией, на самом деле более древняя, чем Германия. Компания была основана в 1865 году за шесть лет до Германии. BASF является символом инновационности и экономичности европейской экономики 19 века. Она может быть использована как инструмент, помогающий формировать будущее и настоящее Старого Света.

Запад правил миром с 17-го по 19-й век. Однако при внимательном изучении этих трех столетий выясняется, что было много войн и коррупции. Это время включает в себя убийства нескольких президентов США и Гражданскую войну в Америке. В это время также произошло убийство царя Александра II, второго президента России, а также широкомасштабные рабочие волнения.

Несмотря на все это, это была эпоха быстрого роста. Население росло, производство увеличивалось, во всех сферах появлялись новые инновации. Темпы прогресса были стремительными. За столетие были заложены основы современной цивилизации. Магнитная индукция была открыта Майклом Фарадеем в 1831 году. В 1840 году Юстус фон Либиг открыл метаболизм растений. В 1865 году Джеймс Клерк Максвелл, физик, описал электромагнетизм. В течение 30 лет человечество смогло познать мир и вырабатывать электричество.

Глобальное доминирование стало возможным благодаря потреблению Западом социальной энергии. Это позволило продлить "полезную жизнь" и увеличить "производственные возможности" самого ценного ресурса - людей. Развитие медицины, улучшение гигиенических стандартов и увеличение продолжительности жизни привели к росту рождаемости.

По мере роста населения становилось все труднее находить подходящие земли для сельского хозяйства. На помощь пришла немецкая компания. Фриц Хабер и Роберт Ле Россиньоль вместе с Карлом Бошем заложили основы искусственных удобрений, используя средства компании BASF. В 20 веке открытие "Хабер-Бош" позволило сельскохозяйственной промышленности обеспечить продовольствием растущее население планеты.

Источник: inosmi.ru

11:02, 05 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Телеканал Настоящее Время, Благотворительный фонд социально признаны в РФ иностранными агентами.