НВСПОСТ » exclusive » Румыния планирует приобрести у США батальон танков "Абрамс"

Румыния планирует приобрести у США батальон танков "Абрамс"

Как сообщил во вторник, 7 марта, начальник главного управления вооружений Министерства обороны Румынии генерал-майор Теодор Инхикаш, Румыния планирует закупить у США батальон танков "Абрамс".
Румыния планирует приобрести у США батальон танков "Абрамс"

Источник изображения: flickr.com

Он заявил, что парламент Румынии должен предварительно одобрить закупку гусеничных гаубиц и гусеничной боевой машины пехоты, а также систем ПВО малой и сверхмалой дальности (ASD), а также ракет, подходящих для самолетов F-16. Запрос на закупку батальона "Абрамс" проходит процедуру предварительного утверждения в парламенте.

1 марта США объявили о разработке танков "Абрамс" для использования в боевых действиях в Европе. Генерал Дуглас Симс (директор по операциям объединенного штаба) отметил, что "Абрамсы" были разработаны в годы холодной войны для ведения боевых действий в Европе. Он также принял во внимание географические особенности Европы.

Хотя в январе Вашингтон ранее договорился об отправке небольшого количества "Абрамсов" в Киев, на тот момент у американских вооруженных сил не было свободных моделей. Новые боевые машины будут построены для Украины, но это произойдет как минимум через год.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Кремля, 26 января назвал планы Вашингтона отправить "Абрамсы" провальными. Он также упомянул стоимость танков и сказал, что она ляжет на плечи налогоплательщиков в Европе.

Источник: iz.ru

16:57, 07 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Радио свобода, Общественное региональное движение «Новгородский Женский Парламент», Интернет признаны в РФ иностранными агентами.