НВСПОСТ » exclusive » Intercept: Противоречивые свидетельства искажают историю нападения на газопроводы

Intercept: Противоречивые свидетельства искажают историю нападения на газопроводы

Intercept пишет, что версия о том, что взрывы на газопроводе были организованы проукраинской группой, похожа на схему маскировки истории с помощью сенсации. Автор утверждает, что все версии истории игнорируют центральный тезис, который заключается в том, что Соединенные Штаты спланировали и одобрили взрывы на газопроводах.
Intercept: Противоречивые свидетельства искажают историю нападения на газопроводы

С момента выхода сенсационной статьи журналиста Сеймура Херша, в которой он обвинил президента Джо Байдена, появилось множество спекуляций и подробного анализа конкретных утверждений, а также возникших противоречивых нарративов. Очень важно рассмотреть вопрос о правдивости истории Герша. Однако дискуссий на связанные с этим темы было немного. Одним из примеров является правовой и конституционный контекст, в котором действовало бы правительство США, если бы Байден отдал прямой приказ об уничтожении трубопроводов "Северный поток". Американское разведывательное сообщество также предоставило очень достойный контраргумент на статью Герша.

Газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала две разоблачительные статьи 7 марта. Во-первых, статья была поддержана разведкой США. Они утверждают, что нападение было совершено проукраинской организацией. Хотя автор заявил, что анализ последних разведданных позволяет предположить, что эта группа была противниками российского олигарха Путина, он не назвал ни членов организации, ни людей, которые финансировали нападение. В тексте отсутствовали детали и не были указаны конкретные источники. Он напоминал аналогичные попытки американских спецслужб замаскировать историю с помощью сенсационных новостей. В статье говорилось, что американские официальные лица отказались раскрыть источник разведданных или детали того, как они были получены, а также убедительность содержащихся в них доказательств. Официальные лица заявили, что не было никаких твердых выводов, и оставили открытой возможность того, что операция была проведена неофициальными прокси-силами, связанными с украинским правительством.

CNN и Washington Post быстро оспорили эту статью. Они также преуменьшили уверенность американских чиновников в точности упомянутых разведданных. Неназванные чиновники из администрации заявили Washington Post, что не считают их заявления убедительными. По словам украинского правительства, нет никакой связи между этими операциями и атаками на "Северный поток".

Федеральная полиция Германии провела уголовное расследование по делу "Zeit Investigation". Это расследование проводилось совместно с телекомпаниями ARD и SWR. Авторы статьи утверждают, что журналисты обнаружили лодку, использовавшуюся в операции. "Как утверждается, она была арендована у польской компании и, по всей видимости, принадлежала двум украинцам". В ходе расследования выяснилось, что операцию в море проводили шесть человек. По данным следствия, они состояли из пяти мужчин и одной женщины. В состав группы входили капитан, два водолаза и два помощника водолазов. В предполагаемом нападении также участвовал врач. Кто является преступниками, пока неясно. Предполагаемые "профессионально подделанные паспорта" были использованы, в частности, для аренды яхты. Борис Писториус, министр обороны Германии, заявил, что этот инцидент произошел по вине украинского правительства.

Источник: inosmi.ru

11:13, 15 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» признаны в РФ иностранными агентами.