НВСПОСТ » exclusive » Польша и Литва планируют нацелиться на российский бюджет

Польша и Литва планируют нацелиться на российский бюджет

RMF24 сообщает, что Польша и Литва представили предложения по снижению предельной цены на российскую нефть. Доходы России от продажи черного золота могут сократиться на 650 миллионов долларов в месяц, если ЕС одобрит это предложение.
Польша и Литва планируют нацелиться на российский бюджет

Источник изображения: pxhere

Катажина Шиманска-Боргинон15 марта Европейский Союз может принять решение, которое может повлиять на российский бюджет. Нашему журналисту в Брюсселе стало известно, что Польша и Литва представили предложения по снижению потолка цен на российскую нефть. Это приведет к снижению доходов России от продажи этого товара как минимум на 650 миллионов долларов в месяц.

После долгих переговоров в декабре прошлого года Европейский Союз согласился с тем, что российская нефть, поставляемая по морю в страны ЕС, не может превышать 60 долларов за баррель. Польша и Литва, используя данные Международного энергетического агентства, подсчитали, что предельная цена российской нефти теперь должна составлять $51,45 за баррель.

Россия может потерять почти $10 за баррель, если предложения Вильнюса и Варшавы будут приняты. Один европейский дипломат сказал корреспонденту радио RMF FM, что шансы на то, что предложение будет принято, высоки. По словам польских дипломатов, это должно быть сделано автоматически в середине марта, в соответствии с санкциями.

Потолок должен быть приведен в соответствие с рыночными ценами и снижен на 5%. Россия больше не может получать прибыль от цены в 60 долларов за баррель, установленной в декабре прошлого года, из-за падения рыночных цен. ЕС может достичь компромисса со странами-членами ЕС, чтобы договориться о новых правилах, более гибких для будущих пересмотров потолка цен.

Источник: inosmi.ru

13:13, 15 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Манский Виталий Всеволодович, Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство» признаны в РФ иностранными агентами.