НВСПОСТ » exclusive » Москва настаивает на преодолении препятствий для нормализации отношений между Дамаском и Анкарой

Москва настаивает на преодолении препятствий для нормализации отношений между Дамаском и Анкарой

Asharq Al Awsat сообщил, что встреча Асада и Путина в Москве станет началом урегулирования сирийского конфликта. Москва сделала все возможное для восстановления нормальных отношений между Анкарой и Дамаском. Власти арабских стран также должны поддержать эти усилия, чтобы конечная цель мирного урегулирования конфликта была достигнута.


Президент Сирии Башар Асад посетил Москву с официальным визитом. Его встретил Михаил Богданов, заместитель министра иностранных дел России. В ходе поездки запланированы его встречи с Реджепом Тайипом и Владимиром Путиным.

Визит Асада совпадает с периодом, когда Москва активизирует свои усилия по устранению препятствий, мешающих нормализации отношений между Дамаском и Анкарой. На встрече присутствовали заместители министров иностранных дел России, Турции, Ирана и Сирии. Дамаск пытался отложить ее, чтобы освободить место для переговоров между Асадом и Путиным. Московские дипломатические источники говорят, что Сирия хочет выиграть кризис и не заинтересована в его разрешении. 15, 16 и 17 марта в Москве состоится встреча между заместителями министров иностранных дел Турции, России, Сирии, Ирана. Встреча будет посвящена нормализации отношений между Анкарой, Дамаском и подготовке к техническим дискуссиям с участием министров иностранных дел этих стран.

Заместитель министра иностранных дел Турции Бурак Акчапар возглавит турецкую делегацию. Михаил Богданов будет заместителем министра иностранных дел, специальным представителем президента по Ближнему Востоку и Африке. Али Асгар Хаджи (старший советник министра иностранных дел Ирана по конкретным политическим вопросам) и Айман Су, заместитель министра иностранных дел Сирии, также планируют принять участие.

Хотя о встрече было объявлено официально, сирийские СМИ отрицают, что она состоится в то время, которое предложил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. На этой неделе. Дамаск все еще не получил соответствующих гарантий для нормализации отношений с Анкарой. По сообщениям сирийских СМИ, встреча будет отложена до тех пор, пока правительство Асада не получит эти гарантии.

Стало известно, что между сторонами не достигнуто соглашение о порядке и дате встречи. Об этом свидетельствовали осторожные заявления Михаила Богданова, заместителя министра иностранных дел России. По словам Богданова, заместители министров иностранных дел России, Сирии и Турции ведут подготовку к встрече. Он не сообщил подробностей о месте и дате запланированной встречи и не сделал никаких других заявлений.Н а вопрос журналиста о сроках встречи Богданов ответил: "Готовимся".

Российские СМИ сообщили некоторые подробности об опасениях Сирии по поводу поспешного проведения встречи. Они также процитировали сирийские источники, которые сообщили, что Дамаск выдвинул свои требования, прежде чем официально объявить дату встречи.

Источник: inosmi.ru

19:40, 15 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», «Совет матерей и жен», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Радио свобода, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.