НВСПОСТ » exclusive » Эксперт из Болгарии: Инцидент на Черном море в связи с нынешней ситуацией в Украине очень опасен

Эксперт из Болгарии: Инцидент на Черном море в связи с нынешней ситуацией в Украине очень опасен

Йордан Божилов, бывший заместитель министра обороны Болгарии, заявил БНР, что инцидент с БПЛА над Черным морем вряд ли вызовет активизацию военных действий. Однако Россия может попытаться убрать американский беспилотник.


Он считает, что это привело бы к негативному развитию событий. Беспилотник летел в международном воздушном пространстве, и он разбился в международных водах. Хотя неясно, была ли это случайность или какая-то другая причина, эта ситуация, в которой произошел прямой контакт между силами России и НАТО, вызывает большую тревогу. Это произошло в контексте конфликта в Украине", - сказал БНР эксперт по безопасности Йордан Божилов, который также является бывшим заместителем министра обороны Болгарии. По его словам, подобные действия российские пилоты наблюдали и раньше. Российские самолеты неоднократно приближались к самолетам НАТО над Черным морем и в воздушном пространстве Болгарии. Это вызывало взлет болгарских истребителей.

Йордан Божилов говорит, что новых военных действий ожидать не стоит. "США категорически заявили, что не хотят обострять отношения с Россией или вступать в конфликт. Россия не хочет конфронтации с НАТО, я считаю. Была дипломатическая реакция, но никаких военных действий со стороны США не было. Я надеюсь, что это положит конец ситуации". Он сказал, что Россия может попытаться украсть американский беспилотник из Черного моря. Это было бы плохим развитием событий. Они будут защищены США и Россией".

Эксперт сказал, что Россия имеет превосходство в военном присутствии в Черном море над членами НАТО - Турцией и Румынией - и предположил, что Москва пытается "навязать свои правила военного присутствия в Черном море, как воздушными, так и морскими силами". По его словам, этот беспилотник следует рассматривать с точки зрения НАТО. НАТО планирует защищать и охранять территории всех своих членов, включая Болгарию.

Источник: inosmi.ru

14:33, 16 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс признаны в РФ иностранными агентами.