НВСПОСТ » exclusive » Предсказавший кризис в 2008 году экономист Рубини прогнозирует рецессию в США

Предсказавший кризис в 2008 году экономист Рубини прогнозирует рецессию в США

Американский экономист Нуриэль Рубини считает, что американские банки в будущем столкнутся со значительными проблемами. По его мнению, учитывая текущие экономические условия в США, вероятность неизбежной рецессии высока.
Предсказавший кризис в 2008 году экономист Рубини прогнозирует рецессию в США

Нуриэль Рубини считает, что проблема в первую очередь касается региональных банков, которые предоставляют ипотечные кредиты и кредиты на коммерческую недвижимость, а также предлагают кредиты малому бизнесу и МСБ. Небольшим банкам становится все труднее выдавать кредиты после краха банка Silicon Valley Bank. Он считает, что США ждет кредитный кризис, который может потянуть за собой экономику (цитата по Fox Business).

"Этот кризис, вероятно, увеличит вероятность серьезной рецессии. Мы столкнулись с серьезной проблемой в банковском секторе Америки", - сказал г-н Рубини.

Банк Sillicon Valley объявил о банкротстве 10 марта, банк, занимающий 16-е место в рейтинге банков США. Это был самый крупный банковский крах с 2008 года. Банк Signature в США закрылся 12 марта из-за системного риска. Банковский холдинг First Citizens of North Carolina объявил 27 марта о покупке всего депозитного и кредитного портфеля Silicon Valley Bridge Bank (Bailout SVB) за 72 млрд долл.

Источник: www.kommersant.ru

10:14, 14 апрель 2023
Экономика / Главные новости
Автор: Алла Валерьевна


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Рубин Михаил Аркадьевич признаны в РФ иностранными агентами.