НВСПОСТ » exclusive » Сенаторы-республиканцы США отказываются одобрить повышение потолка госдолга

Сенаторы-республиканцы США отказываются одобрить повышение потолка госдолга

Агентство Bloomberg сообщило, что группа из 43 сенаторов-республиканцев в Конгрессе, включая лидера республиканского меньшинства Митча Макконнелла, отказалась поднять потолок долга без изменений в бюджете.
Сенаторы-республиканцы США отказываются одобрить повышение потолка госдолга

Источник изображения: pxhere

"Наша экономика находится в состоянии свободного падения из-за неустойчивой бюджетной политики. Мы не будем голосовать за любой законопроект о повышении лимита задолженности без существенных реформ в области расходов и бюджета", - говорится в письме сенаторов-республиканцев, направленном лидеру демократического большинства Чаку Шумеру.

У республиканцев, как отметил сенатор Майк Ли, достаточно голосов, чтобы заблокировать любой законопроект о повышении потолка госдолга США, который не содержит существенных реформ бюджета и расходов. В самое ближайшее время администрация президента США Джо Байдена вместе с ведущими членами Демократической партии США, вероятно, начнет переговоры с республиканцами, чтобы попытаться изменить их позицию в отношении повышения потолка долга.

Джанет Йеллен, министр финансов США, предупредила, что у США осталось менее месяца до достижения потолка долга. Такое же письмо она направила 1 мая Кевину Маккарти, спикеру Палаты представителей Конгресса США. В письме говорится, что Министерство обороны не сможет выполнить все обязательства к началу июня и даже к 1 июня, если Конгресс не увеличит потолок долга или не приостановит его до этого времени.

Источник: www.kommersant.ru

11:25, 07 май 2023
Политика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Издание «Проект», Издание «Агентство», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Радио свобода, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Свободное слово» признаны в РФ иностранными агентами.