НВСПОСТ » exclusive » Пригожин о защите приграничных регионов России: «50 человек на километр могут спокойно контролировать»

Пригожин о защите приграничных регионов России: «50 человек на километр могут спокойно контролировать»

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин встретился с представителями Белгородской, Курской и Брянской областей и обсудил с ними проблемы территориальной обороны.
Пригожин о защите приграничных регионов России: «50 человек на километр могут спокойно контролировать»

В понедельник, 22 мая вооруженная украинская ДРГ проникла на территорию Белгородской области. В результате этих действий пострадали мирные жители. На следующий день группировка была ликвидирована, однако, вопрос о должном укреплении граничащих с Украиной территорий остается на повестке дня.

«Мы пока с трудом понимаем, как внутри это все организовано: чем занимается губернатор, чем занимается. Министерство обороны. Но примерно понимаем, как должно быть — ну, исходя из своего опыта. Я вам сейчас расскажу, как должно быть. Мы вот с Антоном сейчас как раз в двух словах еще раз проговорили структуру, он подтвердил — а вы скажете, что так, что не так. Потому что нам все равно понимание надо, чем ЧВК от армии отличается. Надо сначала снизу понять, как в окопах стоять, а после этого принимать решения, что нужно для этого делать», – объяснил Пригожин.

Глава ЧВК «Вагнер» рассказал, какие бы действия он предпринял для укрепления территориальной обороны России. Об этом сообщает пресс-служба компании «Конкорд».

«Итак, если бы завтра сказали мне, что необходимо сделать территориальную оборону в какой-то области, да? У нас есть определенная территориальная привязка. Вы проживаете, вам плюс-минус 10 километров от дома надо приехать и, грубо говоря, защитить свою семью, защитить свой дом. Значит, может быть, чуть больше, чуть меньше — сейчас разберемся. Есть нормальная структура, есть опорные пункты — должны быть — окопы, должны быть блиндажи, должны быть все необходимые сооружения фортификационные, которые позволят вам сохранить свою жизнь. Потому что если вы туда зайдете с автоматом, начинается обстрел из миномета, из артиллерии, то либо надо оттуда сваливать, либо погибнуть, либо надо укрыться, применить все навыки, которым мы вас в том числе здесь обучаем, и после этого вы можете принести сами себе, своей семье и родине пользу. Поэтому должна быть нормальная структура: окопы, блиндажи, опорники», – подчеркнул основатель ЧВК «Вагнер».

Кроме того, Евгений Пригожин отметил важность качественного вооружения и боевой техники, необходимой для обороны границ.
«Дальше внутри них должны быть парни с автоматами — грубо говоря, это вы. У вас, конечно, кроме автоматов должно быть нормальное вооружение. Должны быть гранатометы, если едет техника противника, бронированная, любая. Эти гранатометы должны быть условно у каждого первого или у каждого второго, ручные, чтобы скинул, поджег ее там и дальнейшие действия. Должны быть СПГ, должны быть АГС, должны быть крупнокалиберные пулеметы. Должны быть минометы 82 мм, 120 мм и, наверное, на этом по идее все. Но со 122 мм минометом вы должны нормально обращаться, у вас должен быть склад БК, под этот склад БК машина и все остальное», – считает Пригожин.

Следующий шаг – армейцы, вооруженные в соответствии с требованиями.

«Дальше должны по идее стоять армейцы. И у этих армейцев, наверное, должны быть артиллерийские позиции, должны быть 2С1, Д-30, танки, Грады, РСЗО различные. У них должны быть БПЛА, должна быть разведка, все это должно быть состыковано с вашими командирами, а потом и с вами путем радиосвязи. То есть должна быть нормальная абсолютно структура ровно такая же, как та, которая там, не знаю, Бахмут у нас берет. Только у вас задача не идти вперед и не гибнуть, чтобы отвоевать кусок земли, а просто встать как вкопанные на своем участке. Поэтому, собственно говоря, от мобилизованных по идее по правам, по оплатам — мобилизованные не обучены, ну так, по-честному. Но по обученности вы должны быть абсолютно нормальными бойцами. Но, понятно, что в меру своих там возрастных особенностей, здоровья, еще что-то — там по идее должны выбирать всех «кровь с молоком», а здесь хочешь защищать свой дом — какая разница, тебе 60 лет, 70 лет, да сколько бы ни было. Ты должен в меру возможностей все это сделать», – добавил глава «музыкантов».
В случае с мобилизованными гражданами нужно особая подготовка, отличная от других военнослужащих. Это связано с тем, что сроки окончания спецоперации на Украине никто не знает.

При этом, основатель ЧВК «Вагнер» рассказал своем видении того, как можно стратегически верно разместить «живую силу».

«Все остальные живут обычной жизнью. Ну так, условно — 1 к 4, может, 1 к 5, 1 к 6. Мы исходим из того, что один район, районный центр – тысяч 30, протяженность границы одного района — наверное, плюс-минус километров 50-60 (имеются в виду те, на которых надо оборону устраивать), и всего население в районе, наверное, тысяч 50-60-70 примерно. Из этих 70 тысяч откидываем 20 тысяч — это дети. Остается 50, 50 делим пополам — 25 мужики, 25 бабы. Если мы выкидываем тех, кто не может шевелиться, делим даже пополам — 12,5 тысяч. 12,5 тысяч, из которых даже если 1/5 — это 2 тысячи уже на эти 50 километров, на эти позиции, в принципе этого достаточно, чтобы контролировать. То есть у нас получается 50 человек на километр — ну как бы нормальная абсолютно ситуация. 50 человек на километр могут спокойно контролировать, чтобы никто из чужаков не пришел. Тем более что, скорее всего, зону от границы надо отгораживать 30-километровую, чисто с той точки зрения, что вы не будете на самой границе сидеть. Вам там километра 3-5 надо отступить, чтобы стрелковое оружие противника вас не доставало — ну там, где это возможно, где нет населенного пункта, прямо на границе, если поля там, лесополосы. И дальше у вас должны быть распределены минометы, где-то должны появиться военные через, там, 5-7-8 километров. И вот эта 30-километровая зона по идее — это должна быть зона, в которой вы все имеете всегда свое оружие при себе, имеете какие-то удостоверения, распределены по своим должностям, условно, воинским, которыми вы дальше занимаетесь, и это прифронтовая зона, в которой и работает тероборона. Вот, таким образом», – добавил Пригожин.

Работодатель несет ответственность за своих подчиненных, считает Пригожин. В случае, если у него нет денег – ему необходимо оказать финансовую помощь, возможно, в виде субсидии.

Ранее Евгений Пригожин посетил тыловые лагеря, в которые начали перемещаться бойцы ЧВК «Вагнер». Глава «оркестра» лично ознакомился с расположениями штурмовиков и проверил наличие всего необходимого для них.
источник

22:37, 26 май 2023
Политика
Автор: admin


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Парни Плюс/Парни+, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.