НВСПОСТ » exclusive » Министр иностранных дел Финляндии предупреждает об угрозе развала ОБСЕ

Министр иностранных дел Финляндии предупреждает об угрозе развала ОБСЕ

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в ближайшие несколько месяцев может оказаться в состоянии кризиса из-за отказа России и Беларуси принять Эстонию в качестве председателя ОБСЕ в 2013 году. Пекки Хаависто, министр иностранных дел Финляндии, заявил об этом 29 мая.
Министр иностранных дел Финляндии предупреждает об угрозе развала ОБСЕ

Источник изображения: flickr

Хаависто сказал, что "ситуация серьезная", и выразил опасение, что ОБСЕ может распасться до того, как Финляндия станет председателем в 2025 году. Радиовещательный портал Finlands Yle процитировал его слова: "Если к 2024 году не будет председателя и не будет достигнуто соглашение по этому вопросу, то в следующем году ОБСЕ прекратит свое существование как организация". Правила гласят, что председатель должен получить одобрение всех 57 членов. Как отмечается в статье, Эстония еще не решила отказаться от своей заявки.

Ранее Москва сообщала о возможности выхода России из ОБСЕ. Петр Толстой, вице-спикер Госдумы и лидер российской делегации, заявил 24 февраля, что Россия может покинуть ОБСЕ, если изменятся правила, если они будут мешать российским интересам.

Источник: iz.ru

11:07, 29 май 2023
Политика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Иноагент ААВ» признаны в РФ иностранными агентами.