НВСПОСТ » exclusive » Еврокомиссия призывает Венгрию придерживаться санкций против России

Еврокомиссия призывает Венгрию придерживаться санкций против России

В ответ на предложения Венгрии о внесении изменений в контракты на строительство АЭС "Пакш-2", представленные Будапешту на рассмотрение властей страны, Еврокомиссия призвала Будапешт соблюдать санкционную политику ЕС в отношении России.
Еврокомиссия призывает Венгрию придерживаться санкций против России

Источник изображения: pxhere

Реализация проекта также противоречит политике ЕС по снижению энергетической зависимости от России и диверсификации источников энергии. В 2014 году Россия и Венгрия подписали документы о совместном строительстве новых блоков № 5 и № 6 АЭС "Пакш". Общая стоимость составит 12,5 млрд евро. Ожидается, что строительство АЭС "Пакш-2" начнется в 2023 году.

Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии, ранее сообщил, что Европейская комиссия одобрила изменения в контрактах на строительство атомной электростанции "Пакш". Сийярто ранее заявил, что не предполагалось менять российский "Росатом" в качестве исполнителя контракта на строительство АЭС "Пакш-2". Изменения носили технический характер и были вызваны сроками.

Источник: www.gazeta.ru

16:00, 29 май 2023
Политика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Издание «Проект», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ» признаны в РФ иностранными агентами.