НВСПОСТ » exclusive » Попытка обнять госсекретаря США шокировала его на встрече с главой МИД Турции

Попытка обнять госсекретаря США шокировала его на встрече с главой МИД Турции

Встреча госсекретаря США Энтони Блинкена с главой МИД Турции Хаканом Фиданом началась с неожиданного эпизода. При приветствии Блинкен попытался обнять Фидана, который первоначально просто пожал ему руку. Однако, внезапно Фидан отступил на шаг назад, вызвав шокированную реакцию американского политика. Эти моменты запечатлелись на фотографии, где видно выражение лица Блинкена.


Известный турецкий журналист Зафер Шахин подчеркнул, что госсекретарю следует соблюдать "социальную дистанцию" в общении с турецкими коллегами. На видеозаписях встречи, опубликованных МИДом Турции, видно, что после крепкого рукопожатия Блинкен пытается дополнить контакт, предлагая обнять Фидана и делая шаг вперед. Однако турецкий министр отступает назад, продолжая при этом пожимать руку американскому партнеру.

В тот же день на переговорах в Анкаре Блинкен и Фидан обсудили вопрос приема Швеции в НАТО и военный конфликт на Ближнем Востоке. Фидан подчеркнул важность предотвращения нападений Израиля на мирное население и вытеснения людей в секторе Газа.

Визит Блинкена в Анкару был анонсирован турецким МИДом, где ожидался обмен мнениями по ситуации в секторе Газа, региональным вопросам и двусторонним отношениям. Однако, турецкие СМИ также сообщили о нерадушном приеме, который был оказан госсекретарю при его прибытии в аэропорт страны. Сообщалось, что на перроне не было освещения, и посол США в Анкаре встретил своего министра, засунув руку в карман.

Источник: iz.ru

20:31, 06 ноябрь 2023
Политика
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кен Даниил Олегович признаны в РФ иностранными агентами.