НВСПОСТ » exclusive » Москва решает выйти из соглашения с Японией о сокращении ядерного оружия

Москва решает выйти из соглашения с Японией о сокращении ядерного оружия

20:13, 28 ноябрь 2023
Экономика
Россия приняла решение о выходе из двустороннего соглашения с Японией о сотрудничестве по сокращению ядерного оружия. Об этом заявил Сергей Цеков, член комитета Совета Федерации по международным делам.


Цеков отметил, что Япония оказалась ненадежным соседом и выразил сомнение в возможности партнерства с этой страной. Он также подчеркнул, что Япония присоединилась к санкциям против России и идет по линии, ориентированной на США.

Ранее Министерство иностранных дел России официально уведомило Японию о своем намерении прекратить соглашение о сокращении ядерного оружия, которое истекает 21 мая 2024 года. Российский МИД также подчеркнул, что Япония под руководством премьер-министра Фумио Кисиды проводит антироссийскую политику.

Соглашение о сотрудничестве в ликвидации ядерного оружия было подписано Россией и Японией в 1993 году и включало в себя сокращение вооружений, создание комитета по сотрудничеству и проведение проверок.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


[/smartphone]