НВСПОСТ » exclusive » Мошенники обманули пенсионера на 15 миллионов рублей в Москве

Мошенники обманули пенсионера на 15 миллионов рублей в Москве

В Москве 76-летний пенсионер стал жертвой мошенников, которые выманили у него 15 миллионов рублей, представившись сотрудниками банка. Об этом сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.
Мошенники обманули пенсионера на 15 миллионов рублей в Москве

Источник изображения: pxhere.com

Мошенники сначала позвонили мужчине, представившись сотрудниками банка, и рассказали, что некая женщина пытается переоформить получение его пенсии на себя по доверенности. Затем они узнали, что у пенсионера дома хранится крупная сумма денег и убедили его, что необходимо "задекларировать" эту сумму.

По словам мошенников, процедура "декларации" предельно проста и заключается в передаче всех сбережений в рублях и иностранной валюте курьеру, который доставит их в организацию. Пенсионер поверил и отдал курьеру 70 тысяч долларов (примерно 6,2 миллиона рублей) и еще 7 миллионов рублей.

Затем мошенники предложили мужчине помочь в "операции по поимке банковских мошенников" и уговорили его снять еще 2,2 миллиона рублей и отдать их курьеру. Однако после этого они перестали выходить на связь с пенсионером.

На данный момент ведется расследование, и лица, причастные к преступлению, устанавливаются. Дело находится на контроле Люблинской межрайонной прокуратуры.

Источник: iz.ru

16:00, 26 январь 2024
Происшествия / Москва
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович признаны в РФ иностранными агентами.