НВСПОСТ » exclusive » Прорыв горной массы может произойти в руднике с застрявшими шахтерами

Прорыв горной массы может произойти в руднике с застрявшими шахтерами

В Амурской области, в руднике на территории которого застряли 13 шахтеров из-за обрушения горных пород, возможен повторный прорыв массы, предупреждают спасатели. Николай Медведев, гендиректор ФГУП "Военизированная горноспасательная часть" МЧС России, подчеркнул необходимость предпринять меры для минимизации рисков и обеспечения безопасности работников.
Прорыв горной массы может произойти в руднике с застрявшими шахтерами

Источник изображения: commons.wikimedia.org

Он отметил, что уже определены места для установки водоупорных перемычек, что способствует безопасности проведения спасательных работ. Финансирование для ликвидации произошедшего события также обеспечено.

Работы по спасению продолжаются в круглосуточном режиме, и команда из Хабаровска готовится заменить отряд из Якутии для увеличения эффективности операции.

Обрушение горных пород в руднике "Пионер", который является частью АО "Покровский рудник" в Зейском округе Амурской области, произошло 18 марта. Пока связь с 13 людьми, оказавшимися под завалами, не восстановлена, однако они остаются в живых благодаря поступлению воздуха в место обрушения.

Власти области объявили региональный режим чрезвычайной ситуации, и все доступные ресурсы мобилизованы для спасательных работ. Уголовное дело по статье 216 УК РФ ("Нарушение требований безопасности при ведении работ") уже возбуждено.

Источник: iz.ru

09:39, 21 март 2024
Происшествия
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Фонд «Свободная Якутия» (Free Yakutia Foundation), Покровский Максим Сергеевич, Медведев Сергей Александрович, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.