Для владельцев животных могут ввести наказание за смерть человека
В России рассматривается возможность введения уголовной ответственности для владельцев домашних животных в случае смерти человека из-за нападения их питомцев. Законопроект, который был представлен в Госдуму, предполагает добавление новой части в статью 109 Уголовного кодекса, касающейся неосторожного причинения смерти. Первый заместитель председателя комитета по экологии Владимир Бурматов отметил, что если домашнее животное станет причиной трагического инцидента, его владелец может получить наказание до трех лет лишения свободы.
Кроме того, Бурматов ранее выдвинул инициативу увеличить штрафы за самовыгул собак до 50 тысяч рублей. На данный момент в российском законодательстве предусмотрены два типа наказания для владельцев собак в случае нападения: административная ответственность, если пострадавший не получил серьезных травм, или уголовная, в случае более тяжелых последствий.
Андрей Клишас, возглавляющий конституционный комитет Совета Федерации, также поднимал вопрос о необходимости ужесточения ответственности для владельцев животных, чтобы сохранить безопасность людей.
Кроме того, Бурматов ранее выдвинул инициативу увеличить штрафы за самовыгул собак до 50 тысяч рублей. На данный момент в российском законодательстве предусмотрены два типа наказания для владельцев собак в случае нападения: административная ответственность, если пострадавший не получил серьезных травм, или уголовная, в случае более тяжелых последствий.
Андрей Клишас, возглавляющий конституционный комитет Совета Федерации, также поднимал вопрос о необходимости ужесточения ответственности для владельцев животных, чтобы сохранить безопасность людей.
Ссылки по теме:
Дело Елены Д.: почему у защиты возникли вопросы к расследованию после заявления «Яндекса»
В Ульяновске запущено новое производство кузовных деталей для пикапов Sollers
Железногорская компания достигла значительных успехов в оптимизации труда малых предприятий
На Ямале зарегистрированы 15 лесных пожаров общей площадью свыше 2 тысяч гектаров
В Тюменской области началась акция «Вода — безопасная территория»
