НВСПОСТ » В мире » ВСУ отступают с Авдеевского направления

ВСУ отступают с Авдеевского направления

Военная спецоперация РФ на Украине, последние новости на сегодня, 30 октября 2022: ВСУ отступают с Авдеевского направления

СМИ стало известно, что ВСУ отступают с Авдеевского направления. Как сообщает Авиа.про, штурм может начаться в ближайшее время, уже 29 октября.

Отход на прежние позиции вызван атакой ВС РФ, что привело к критической для украинских военных ситуации. Сейчас российские войска находятся у самых границ поселения.

На опубликованном видео заметны удары, которые наносились штурмовиками российских ВКС по окраинам поселения. Некоторое присутствие ВСУ еще сохраняется, вероятно, для перегруппировки остальной части украинских войск.

Известно, что это направление входит в приоритеты обеих сторон, т.к. контроль над Авдеевкой дает шанс отодвинуть линию фронта на Запад, попутно сократив число обстрелов Донецка.

Украина сегодня, новости последнего часа 30 октября 2022: российские военнослужащие из Белгородской области попали в плен ВСУ

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил о том, что группа из двенадцати российских военных попала в плен ВСУ.  Об этом стало известно после публикации украинской стороной видео с захватом противника.

Несмотря на то, что поначалу информацию сочли фейковой, позднее сведения подтвердил глава региона. Пленные на видео были опознаны родными военных.

При каких обстоятельствах они попали в плен, не сообщается, но это случилось на линии фронта. К какой категории относились военные, также точно неизвестно. По словам Гладкова, ведомства уже в курсе ситуации и в скором времени начнет рещаться вопрос об освобождении пленных. Семьям военных будет оказана вся необходимая помощь.

«Будем всеми силами возвращать белгородцев домой», – заявил Гладков.

Минобороны официально данные не подтверждало.

Донбасс, последние новости сегодня 30.10.2022: экс-военнопленный сравнил условия в Киеве и Донбассе 

Экс-боец ЛНР Александр Чупра во время разговора со СМИ пояснил, чем отличается состояние военнопленных Киева и Донбасса.

Как сообщает со ссылкой на его слова РИА “Новости”, он заметил, насколько разительно отличается внешний вид тех, кого освобождали с украинской и российской сторон. Если украинцы возвращались на родину в куртках, спортивных костюмах и обутыми, то освобожденные россияне выглядели иначе.

«У нас ребята — кто в шлёпках без носков, у кого разорваны штаны», — заявил он СМИ.

По словам Чупры, перед обменом офицеры ВСУ заставили пленных привести себя в порядок, чтобы выглядели «подобающим образом». Их заставили вымыться, зашить и постирать порванную одежду. А впервые “нормально поесть” россияне смогли только после освобождения.

Там же, в Крыму, их впервые одели и обули нормально, сообщил он.

Последние новости Украины 30 октября 2022: дрон-разведчик США летает вблизи Крыма

Над нейтральными водами Черного моря у берегов Крыма был замечен  БПЛА Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk производства США. Напомним, что ранее об отражении атаки беспилотников ВСУ сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные сервиса Flightradar24, он покинул авиабазу в Сицилии, в городе Катания в 5.44 по московскому времени, и кружит на высоте 17 км, пролетев через территорию Греции и Болгарии на высоте 15 км.

По сведениям сервиса, БПЛА принадлежит США и обладает регистрационным номером 11-2046.

“Позывной Forte-10”, – сообщает агентство.

в описании компании-производителя сказано, что Global Hawk – аппарат-разведчик, который может летать на больших высотах более 30 часов. Его цель – получить фото больших участков земли с высоким разрешением, и сразу же передать их управлению. Аппарат работает при любых погодных условиях и также в ночное время. Он используется ВВС США с 2001 года.

Украина, новости последнего часа, 30 октября: РСЗО HIMARS уже не попадают по целям как прежде

По сведениям издания “СП”, американские РСЗО HIMARS все чаще попадают под атаки российских военных. Так, зенитчикам ВС РФ, все чаще вражеская боевая техника несет потери из-за успешных атак российской стороны управляемых боеприпасов М31.

Также издание ссылается на мнение западных экспертов, которые пишут о том, что ПВО России “непробиваемы”. Свою роль в этом играет ЗРК «Бук-М3», которые защищают позиции от атак HIMARS.

ВСУ в свою очередь, пытаются восстановить боеспособность ракетных систем, перегружая ПВО РФ своими «Ураганами», но, атакуя, используют ракеты системы HARM.

Ситуация на Украине на сегодня, 30.10.2022: центр Карнеги заявил, что тактика Суровикина направлена на достижение переговоров с Украиной

Эксперт по международным отношениям центра Карнеги Владимир Фролов заявил о том, что проводимая генералом Сергеем Суровикиным тактика выстраивания линии обороны ВС РФ приносит свои плоды. Так, как пояснил он в своем материале на сайте Центра, она направлена на выстраивание новых линий обороны и снижение активности на старых, и, в конечном счете, на ведение переговоров  с украинской стороной.

Россия  намеревается исключить глубокие прорывы ВСУ и дальнейшие сдвиги новых границ, считает Фролов. Суровикин “замораживает конфликт”.

С другой стороны, ВС РФ таким образом создает себе шанс для отвлекающих ударов и местных наступлений, улучшая позиции. Приоритет отдан «стратегической обороне занятых рубежей», но не усугублению конфликта.

Главнокомандующий наделен полномочиями принимать решения по отходу в оборону, если это выгодно российским войскам, которые, порой, не в состоянии прорвать оборону ВСУ сходу «увязая и останавливаясь».

Вторую часть стратегии, на которую указывает эксперт, составляет принуждение Киева к прекращению атак и переход к переговорам на «модифицированных» условиях, которые предлагает Россия. Поэтому выводится из строя украинская инфраструктура, считает эксперт.

По словам Фролова, это позволяет снизить шансы Киева поддерживать и снабжать ВСУ в атаках, и замедлить продвижение украинской армии.

Украина, последние новости сегодня 30.10.2022: CNN заявило, что Путин дождался первых трещин в поддержке Украины со стороны США

Обозреватель американского СМИ Стивен Коллисон указал, что президент РФ сумел дождаться момента, когда отношения между США и Украиной дали первую трещину.

Как пояснил журналист CNN, первым признаком отхода от активного сотрудничества двух администраций стал отзыв письма демократов Конгресса с призывом о дипломатическом урегулировании конфликта.

Такое развитие событий Коллисон описал, как  “политическую катастрофу”. В то же время Владимир Путин “”ждал и наблюдал”, когда консенсус Байдена по защите демократии на Украине “даст слабину”.

“И вот наконец появились первые трещины”, — отметил журналист, добавив, что даже самый маленький намек на это “может подбодрить Путина”.

Он также процитировал лидера республиканцев Кевина Маккарти, грозившего сократить помощь Украине, если его партия победит на промежуточных выборах в Конгресс США.

Карта боевых действий на Украине на сегодня, 30 октября 2022 года

Карта боевых действий на Украине 30 октября

Юрий Подоляка 30 октября 2022 года, видео онлайн смотреть на Youtube, последние новости сегодня: предварительные итоги спецоперации РФ на Украине

08:17, 30 октябрь 2022
В мире
Автор: 412


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Транс, Издание «Агентство», Фонд Карнеги за международный мир, Лада, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Кац Максим Евгеньевич, Чешское информационное агентство «MEDIUM, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.