НВСПОСТ » exclusive » Глава комбината питания «Серна» обязана выплатить арендный долг в 33 млн рублей Калининскому району

Глава комбината питания «Серна» обязана выплатить арендный долг в 33 млн рублей Калининскому району

Решением Арбитражного суда Петербурга владелица комбината школьного питания «Серна» Наталия Сорокина должна выплатить 33 млн рублей администрации Калининского района. Именно столько составляет семилетний долг за аренду помещения.
Глава комбината питания «Серна» обязана выплатить арендный долг в 33 млн рублей Калининскому району

Еще в 2006 году Сорокина заключила договор аренды с Администрацией Калининского района. Она намеревалась открыть в здании социальную столовую, что позволило ей получить помещение по льготной ставке. Позже столовая превратилась в ресторан «Империя», записанный на ПОВП «Натали» - еще одну компанию Сорокиной. По документам, фирма «Натали» взяла помещение в субаренду у «Импульса».

Получалось так: одна компания Сорокиной оплачивает субаренду помещения второй компании Сорокиной, и уже она переводит деньги на счета районной администрации.

После ликвидации «Импульса» платить аренду стало фактически не через кого. С формальной точки зрения «Натали» некому было переводить деньги за субаренду, а районные чиновники формально никому 500 кв. метров площадей не сдавали.

Все изменилось с приходом сотрудников Контрольно-счетной палаты в 2020 году. Она провела проверку в Калининском районе и выяснила, что ресторан в здании администрации работает нелегально. Позже чиновники администрации попытались вернуть неуплаченную сумму с ликвидированной компании «Импульс», с которой и был заключен первоначальный договор, но безуспешно. Зато им удалось это сделать в 2022 году после иска к «Натали».

Плюс к этом 12,5 млн рублей Сорокина должна инвестору Александру Сысоеву, который выделил бизнес-леди деньги на ресторан. Вернуть долг женщина обещала еще в 2015 году, но, вероятно, забыла, как и про аренду в здании администрации Калининского района.
Несмотря на суды и иски, в 2020 году Сорокина получила звание «Лучший работник торговли и услуг в Санкт-Петербурге» от губернатора Александра Беглова.

Ранее сообщалось о задержании экс-главы «Столовой №14» Натальи Вихровой в рамках дела о мошенничестве в особо крупном размере.

17:21, 18 ноябрь 2022
Санкт-Петербург
Автор: admin


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Проект для трансгендерных людей и их близких «T9 NSK», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Санкт признаны в РФ иностранными агентами.