НВСПОСТ » Политика » У Британии появились новые причины бояться Россию

У Британии появились новые причины бояться Россию

Лондон и страны ЕС нуждаются в топливе для атомных реакторов, которое могут купить только у одного продавца – РФ. Так, у Британии появились новые причины бояться Россию.
У Британии появились новые причины бояться Россию

Источник изображения: euromag.ru

Британские СМИ обвинили Россию в том, что она «сжимает атомные пальцы». В настоящее время в производстве электричества в Великобритании играют атомные электростанции, которым необходим обогащённый уран. Единственным продавцом топлива является Россия. Даже США вынуждены закупать у «Росатома» топливо для своих электростанций. Великобритания начала опасаться «урановых тисков».

В ЕС каждый пятый реактор работает благодаря обогащённому урану, который поставляет Российская Федерация. Москва также контролирует 30% рынка продуктов обогащения. Лондон всячески пытается найти способы, чтобы избавиться от зависимости от России.

К слову, последнее десятилетие Великобритания пытается показать всему миру, что они возрождают свою атомную энергетику. Однако страна терпит неудачи.

Источник: glas.ru

10:20, 22 ноябрь 2022
Политика / Главные новости
Автор: Швец Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Телеканал Настоящее Время, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.