НВСПОСТ » exclusive » Лучшие валюты для сбережений в 2023 году назвали россиянам

Лучшие валюты для сбережений в 2023 году назвали россиянам

Вот лучшие валюты для сбережений в этом году: юань, гонконгские доллары, и не стоит покупать их в чистом виде. Вместо этого лучше сделать депозит или приобрести облигации российских компаний, привязанные к этим валютам. Михаил Зельцер является экспертом компании "BCS World Investment".

При инвестировании сбережений необходимо соизмерять перспективы с рисками. Валютные инструменты обладают такими же характеристиками. Если оценивать инструмент с точки зрения "риск-доходность", то валюты Поднебесной (юань и гонконгский доллар - ред.) Зельцер считает "лучшим вариантом".

По его словам, в связи с усилением санкций со стороны многих стран, валюта этих стран становится самой опасной инвестицией. Также повышается привлекательность валют, принадлежащих как дружественным, так и нейтральным странам. Торговля с азиатскими странами также увеличилась. Поэтому растет интерес к гонконгским долларам и юаню". Эксперт отметил, что оборот Московской биржи по торговле этими валютами значительно вырос за последний год и что юань не обладает меньшей ликвидностью, чем доллар США или евро.
Интерес представляют также валюты, имеющие сильную привязку к доллару США. К ним относятся гонконгский доллар, с которым ведется активная торговля, и дирхам ОАЭ, который скоро появится на бирже. Зельцер говорит, что их ставки на данный момент фиксированы и меняются пропорционально тому, как рубль отклоняется от курса доллара. "Никакого риска при расчетах там быть не должно", - сказал он.

Эксперты также отметили, что покупка валюты не лучше, чем покупка финансовых инструментов, связанных с ней. Можно, например, открыть депозит в дирхамах или юанях и купить облигации российских корпораций, привязанные к ним. Их доходность будет несколько ниже.

В декабре также наблюдалось резкое ослабление рубля. Например, доллар США вырос до 70 рублей, а юань - до 10 рублей. Локальная возможность роста валют после активного ралли сильно снижается. Прежде чем входить в интересующие вас валютные инструменты, дождитесь коррекции к круглым отметкам. Эксперт сообщил, что доллар США можно купить по 67,5 - 65 рублей, а юань по 9,5 рублей.

Источник: 1prime.ru

09:37, 03 январь 2023
Экономика / Главные новости
Автор: Алла Валерьевна


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Лада, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения» признаны в РФ иностранными агентами.