НВСПОСТ » exclusive » Конец эпохи доминирования США в мировых делах

Конец эпохи доминирования США в мировых делах

The Guardian сообщает, что большинство стран не разделяют агрессивную политику Америки. Соединенные Штаты могут потерять свое глобальное доминирование после конфликта на Украине.
Конец эпохи доминирования США в мировых делах

Источник изображения: pxhere

Интересно, что всего несколько недель разделяют 20-летие и годовщину незаконного вторжения в Ирак Джорджа Буша-младшего и Тони Блэра, а также годовщину СВО. Несмотря на то, что ни один из этих случаев не был санкционирован или одобрен ООН для ведения боевых действий, в обоих случаях имели место массовые разрушения и огромные человеческие жертвы. Согласно одному из исследований, оккупация и вторжение в Ирак унесли жизни более миллиона мирных жителей. Американские солдаты совершили многочисленные военные преступления, включая пытки заключенных.

В рамках стратегии борьбы с повстанцами американцы вторгались в деревни и убивали безоружных мирных жителей. В то время как мир не одобрял войну Буша и Блэра, мало что было сделано, чтобы остановить их. США не подверглись никаким государственным санкциям. Следователи Международного уголовного суда не нашли достаточно доказательств, чтобы обвинить кого-либо из них в военных преступлениях. Многие люди и организации, представляющие права человека, призывали Блэра предстать перед судом с обвинениями в агрессии. Однако ни одна резолюция ООН не была принята для предъявления ему обвинений.

Рассмотрим совершенно иной подход к СВО. Почти все западные страны ввели санкции против российского экспорта, следуя по стопам США. Российские активы в США были заморожены. У друзей Путина были конфискованы яхты, катера и другое имущество. Международный уголовный суд также выдал ордер на арест российского президента. Поразительно видеть различия в том, как разные страны реагируют на эти дела. Невозможно переоценить различия между плохим международным положением России и Соединенных Штатов.

Источник: inosmi.ru

18:19, 21 март 2023
Политика
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Фонд «В защиту прав заключенных», Кабардино, Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека» признаны в РФ иностранными агентами.