НВСПОСТ » exclusive » Журналист Максим Данилов призвал Госдуму вернуть бесплатное образование в ВУЗах России

Журналист Максим Данилов призвал Госдуму вернуть бесплатное образование в ВУЗах России

Журналист, писатель и поэт Максим Данилов считает, что сегодняшняя ситуация с образованием возвращает Россию в средневековье, в феодализм. Наш корреспондент взял у Максима интервью, в котором выяснил, почему он так думает, и что делать со сложившейся ситуацией.
Журналист Максим Данилов призвал Госдуму вернуть бесплатное образование в ВУЗах России

- "Я предлагаю все образование сделать бесплатным - вот как учишься, так и поступаешь. Бывает очень обидно, когда в российских ВУЗах учатся иностранцы, которые по-русски "ни бе, ни ме, ни кукареку", просто вносят двойную оплату за обучение, а у наших, русских ребят нет денег, чтобы получить высшее образование. Бывает так, что умненький ребенок во время ЕГЭ или вступительного экзамена просто переволновался, не добрал баллов для поступления на бюджет. При этом у ребенка голова-то светлая. Но родители оплачивать обучение не могут. И что делать? Умнейшая девочка, которая могла бы, к примеру, разработать лекарство от онкологических заболеваний, пойдет в магазин на кассу, мальчик, который мог бы, возможно, совершить прорыв в ядерной физике, будет заниматься ремонтами квартир или таксовать. И это вместо по-настоящему светлого будущего!", - рассказывает Максим. И говорит, что ему очень обидно сегодня за нашу Родину, за российских ребят.

- "Хочу предложить в Госдуму новый законопроект, согласно которому у всех абсолютно детей должно быть право на бесплатное обучение. Согласитесь, это крайне несправедливо, если способный, умный, желающий получить высшее образование ребенок не имеет на это возможности – родители не смогли накопить денег, а на бюджет он не дотянул. И что теперь? Ему всю жизнь быть работягой, получать рабочую профессию?", - сетует Максим.

- "Максим, как Вы считаете, как можно исправить эту ситуацию? Какие-то еще варианты есть?".

- "Думаю, возможно, следует выделять какие-то дотации, субсидии детям, чтобы они могли получить полноценное образование. Вот, к примеру, иностранец, который по-русски "ни тятя, ни мама" может оплатить обучение, учится на врача. А какой из него врач??? А умнейшая девочка из бедной семьи – а в России традиционно учителя, к примеру, и врачи, не отличались состоятельностью – так вот, такая девочка, которая могла бы совершить прорыв в науке, переволновалась, не поступила, и идет в ПТУ на повара. Это крайне несправедливо!", - считает Данилов.

Максим резюмировал нашу беседу тем, что ситуацию необходимо срочно решать. С дремучими, необученными потомками у России нет будущего, считает он.

- "Вот смотрите, приходишь иной раз в больницу, причем на платный прием, и понимаешь, что врач городит откровенную ерунду, заглядывает в поисковик, чтобы оценить симптоматику и поставить диагноз. А все потому, что у его родителей нашлись деньги на обучение, и он выучился платно. Поэтому сегодня и говорят, что лучше лечиться подорожником. А умнейшие дети в это время просиживают штаны в ПТУ. Разве это справедливо?", - рассказывает Данилов.

- "Знаете, у нас еще не выветрилась из памяти прекрасная страна, богатейшая ресурсами, которая давала право ее жителям на труд и на отдых, и на бесплатное образование, и на достойную бесплатную медицину. В последние два десятилетия ресурсы страны распродавались с огромной скоростью, на полученные триллионы долларов можно было сделать из нашей Родины конфетку. Детей обучать так, чтобы они все могли лететь к звездам – покорять далекие миры. Вместо этого Россия возвращается в средневековье, в крепостничество какое-то. Знаете, точка невозврата еще не пройдена, еще можно изменить ситуацию. Поэтому я буду обращаться к патриотам нашей Родины в Госдуме, если такие есть, чтобы вернуть всем детям, как раньше, возможность бесплатно учиться и получить достойную путевку в жизнь", - подытожил журналист Максим Данилов.

08:53, 24 март 2023
Политика
Автор: admin


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.