НВСПОСТ » exclusive » Китайская экономика перестала восстанавливаться

Китайская экономика перестала восстанавливаться

Прибыль китайских промышленных компаний резко упала за последний год. В январе и феврале падение составило 22,9%. За весь 2022 год этот показатель снизился всего на 4%.
Китайская экономика перестала восстанавливаться

Источник изображения: pxhere

Эксперты подозревают, что снижение прибыли связано с ослаблением спроса как со стороны компаний, так и со стороны населения, которое никак не может оправиться от эпидемии COVID-19 и связанных с ней строгих запретов со стороны правительства. Национальное бюро статистики Китая опубликовало сегодня данные о прибыли за два месяца для компаний, годовой доход которых не превышает 20 млн. юаней ($2,9 млн.). Сунь Сяо, представитель НБС, заявил, что снижение прибыли связано с ослаблением спроса на промышленную продукцию. Это не смогло компенсировать рост затрат, что, в свою очередь, сказалось на прибыли.

В 2022 году прибыль китайских промышленных компаний снизилась всего на 4%.Прибыль иностранных промышленных корпораций в Китае снизилась еще на 35,7% в период с января по февраль. В 2022 году снижение составило 9,5%. Прибыль частных промышленных компаний Китая снизилась на 19,5% с января, в то время как на государственных предприятиях она снизилась на 17,5%.

По данным Reuters, прибыль упала в среднем в 41 секторе промышленного производства Китая. В таких отраслях, как производство компьютеров, телекоммуникаций и электронного оборудования, падение прибыли достигло 77%. Из-за увеличения потребления электроэнергии и роста спроса со стороны производителей электромобилей рост прибыли ограничился двумя отраслями: производство электроэнергии (+53%) и производство солнечных батарей и аккумуляторов (+41,5%).Аналитики, ожидавшие, что китайская экономика продолжит восстанавливаться после снятия жестких ограничений, связанных с коронавирусом, в прошлом году, были разочарованы опубликованными данными.

Эрик Жу (аналитик Bloomberg Economics, бывший аналитик инвестиционного банка Barclays) сказал, что прибыль в производственном секторе Китая покажет меньшее снижение в течение следующих двух месяцев. Однако прибыли рухнули. Очевидно, стимулятор, вызванный отменой ограничений на торговлю крупным товаром, не работает должным образом. Потребуется больше времени.

Другие эксперты считают, что причиной снижения прибыли является растущая инфляция. Bloomberg приводит слова Мишель Лам, экономиста Societe Generale, о том, что компании не смогли переложить свои более высокие затраты на потребителей, поскольку спрос еще не восстановился в достаточной степени.

Источник: www.kommersant.ru

18:20, 27 март 2023
В мире
Автор: Алла Валерьевна


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.