НВСПОСТ » exclusive » Интернет появится на Северном полюсе к 2026 году

Интернет появится на Северном полюсе к 2026 году

Российский космический аппарат "Скиф" обеспечит спутниковый Интернет на Северном полюсе к 2026 году.
Интернет появится на Северном полюсе к 2026 году

Источник изображения: pxhere.com

Доступ в Интернет станет возможен благодаря проекту госкорпорации "Роскосмос" "Сфера". На орбиту высотой 8070 км планируется вывести спутники "Скиф". Они будут использоваться для обеспечения широкополосного Интернета и телефонной связи. 13 апреля на одноименном конгрессе в Москве будут представлены возможные варианты работы интернет-провайдеров с использованием многоспутниковой группировки "Сфера".

Пресс-служба сообщает, что в настоящий момент на Северном полюсе можно использовать Интернет с помощью американских спутниковых телефонов.. Однако это медленный и дорогостоящий доступ к глобальной сети. В ближайшее время восемь спутников "Скиф" будут выведены на орбиту и станут частью группировки "Сфера".

Источник: tass.ru

08:34, 31 март 2023
Общество
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Издание «Проект», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ассоциация «Интернет Сообщество», Благотворительный фонд социально, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР» признаны в РФ иностранными агентами.