НВСПОСТ » exclusive » Ученого Эйсмонт заявил, спутники ГЛОНАСС способны предсказывать землетрясения

Ученого Эйсмонт заявил, спутники ГЛОНАСС способны предсказывать землетрясения

Навигационные приборы группировки ГЛОНАСС служат не только для транспортной навигации, но и решают другие задачи, например, изучение сейсмических процессов. Об этом в интервью рассказал ведущий научный сотрудник Института математических исследований космического пространства Российской академии наук Натан Эйсмонт.
Ученого Эйсмонт заявил, спутники ГЛОНАСС способны предсказывать землетрясения

Источник изображения: pxhere.com

Литосферные плиты движутся с небольшой скоростью, но они постоянно перемещаются. Этот процесс можно отследить с помощью спутниковой навигации. Эйсмонт отмечает, что она дает более качественные данные, чем наземное оборудование. Спутники способны измерять перемещения континентов с точностью до сантиметра. Можно прогнозировать, где произойдут землетрясения и какие тектонические напряжения могут возникнуть.

Спутники также способны анализировать состав атмосферы. Перед землетрясением из земной коры выделяется радон. Это вызывает изменения в атмосфере и может быть проконтролировано. По словам Эйсмонта, эти наблюдения подтвердились, в частности, при землетрясениях, произошедших в Сирии и Турции.

Источник: aif.ru

11:48, 31 март 2023
Общество
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.