НВСПОСТ » exclusive » Врач Захарова рассказала о двух изменениях в волосах, которые отражают высокий уровень холестерина

Врач Захарова рассказала о двух изменениях в волосах, которые отражают высокий уровень холестерина

Продукты с высоким содержанием холестерина могут сократить продолжительность жизни волосяных фолликулов. Хотя с возрастом волосы выпадают естественным образом, рацион питания может существенно повлиять на продолжительность их жизни. Об этом рассказала врач Татьяна Захарова.
Врач Захарова рассказала о двух изменениях в волосах, которые отражают высокий уровень холестерина

Источник изображения: pxhere.com

Диеты с высоким содержанием холестерина могут вызвать обесцвечивание волос и даже их гибель, поскольку способствуют развитию воспаления. Чтобы оценить влияние западной диеты на состояние волос и кожи, было проведено исследование на мышах. Ученым пришлось подождать до 20 недель, чтобы провести первую оценку. У 75% грызунов, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров, к 36 неделям выпали волосы. Обесцвечивание волос может быть вызвано высокохолестериновой диетой. Исследователи также обнаружили, что одно соединение может быть ответственно за компенсацию этого выпадения. Липиды необходимы для мембран кожи, а также других типов клеток. Врач Татьяна Захарова назвала это основным компонентом. Он содержится в наружном слое кожи и играет роль в кератиноцитах, которые контролируют пигментацию или окраску.

Эти результаты подтверждают предыдущие исследования, которые предполагали, что более высокий процент седых и белых волос может быть связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Другие установленные факторы риска заболеваний, такие как гипертония, диабет и дислипидемия, также связаны с поседением волос.

Источник: www.medikforum.ru

18:53, 31 март 2023
Общество
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Захаров Андрей Вячеславович, Анатолий Белого признаны в РФ иностранными агентами.