НВСПОСТ » exclusive » Ученые из Тель-Авива обнаружили, что помидоры могут разговаривать

Ученые из Тель-Авива обнаружили, что помидоры могут разговаривать

Исследователи Тель-Авивского университета обнаружили, что помидоры могут издавать звуки. Ученые смогли уловить и частично расшифровать их, сообщает израильское издание Ynet.
Ученые из Тель-Авива обнаружили, что помидоры могут разговаривать

Источник изображения: public domain pictures

В результате выяснилось, что "речь" томатов, которая имеет высокую частоту, не воспринимается нашим ухом. Эти звуки похожи на звук попкорна, а их громкость сравнима с человеческой речью. Однако они относятся к ультразвуковому спектру частот, который люди не могут услышать. Однако их способны услышать обычные мыши, летучие мыши и насекомые, говорится в отчете об исследовании.

Израильские биологи обнаружили корреляцию между частотой звука и общим состоянием растений. Неповрежденные экземпляры издают звуки примерно раз в час, в то время как те, что имеют повреждения, издают их десятки раз в час. Звуки также становились более частыми по мере высыхания растений, а после этого постепенно затухали.

Ученые до сих пор не могут определить, кому предназначались звуки, издаваемые растениями. Это могли быть травоядные или насекомоядные животные, а также представители их вида. Они пока не готовы утверждать, что растения говорят, но планируют это сделать. К своей работе экспериментаторы приложили аудиофайл. Это позволяет услышать голос помидора. Он звучит как треск.

Источник: aif.ru

08:31, 01 апрель 2023
Общество
Автор: Павлов Олег


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС» признаны в РФ иностранными агентами.