НВСПОСТ » exclusive » С 1 апреля в РФ вступил в силу ГОСТ для автомобильных алкозамков

С 1 апреля в РФ вступил в силу ГОСТ для автомобильных алкозамков

С 1 апреля в России введен ГОСТ (Газометрический кислородный тест для автомобильных алкотестеров). Требования российского ГОСТа к алкогольной блокировке в автомобилях вступили в силу.

С 1 апреля в РФ вступил в силу ГОСТ для автомобильных алкозамков

В Росстандарте сообщили, что ГОСТ будет распространяться на легковые и грузовые автомобили, а также на опасные и крупногабаритные, объемные или тяжеловесные грузы. Данный стандарт устанавливает общие требования, которые должны быть соблюдены для нормального функционирования устройств, а также их функциональность и безопасность.

Alkolock проверяет наличие паров этанола, и если они обнаружены, автомобиль не заводится. Он также информирует оператора ЭРА-ГЛОНАСС о том, что пьяный водитель пытался запустить двигатель.

Дмитрий Митрошин, руководитель российского научного центра по безопасности дорожного движения, ранее оценил идею оснащения автомобилей технологией антиалкогольной блокировки. Он сказал, что идея хорошая, но ее реализация может оказаться дорогостоящей.

Источник: www.gazeta.ru

09:25, 01 апрель 2023
Авто
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ» признаны в РФ иностранными агентами.