НВСПОСТ » exclusive » Уровень инфляции в Финляндии находится на почти 40-летнем максимуме - 7,9%

Уровень инфляции в Финляндии находится на почти 40-летнем максимуме - 7,9%

В апреле 2023 года годовой уровень инфляции в Финляндии остался неизменным и составил 7,9%. Это стало новым рекордом почти за 40 лет. Об этом сообщается на сайте статистического управления Финляндии.

Изменение потребительских цен в годовом исчислении за апрель составило 7,9%. "В марте инфляция также составляла 7,9%, отмечает агентство. Такая инфляция в последний раз была зафиксирована в Финляндии в октябре 1983 года, согласно статистике.Aamulehti в середине марта сообщило, что финские фермеры начали сокращать производство из-за резкого роста стоимости.

По оценкам Luke, производство свинины в Финляндии сократится на 3% в период между 2022 и предыдущим годом. Производство говядины, яиц и молока снизилось примерно на 2%. Производство мяса птицы не изменилось по сравнению с прошлым годом. Ранее финская телерадиокомпания Yle сообщила, что из-за энергетического кризиса граждане Финляндии в 2022 году заплатят за электроэнергию на 5 млрд. евро больше, чем в 2021 году.

Источник: www.gazeta.ru

15:33, 15 май 2023
В мире
Автор: Алла Валерьевна


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Издание «Агентство», Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально признаны в РФ иностранными агентами.