НВСПОСТ » exclusive » Монополизация рынка ЖКХ управляющими компаниями Платонова уничтожает дома в Дальнегорске – СМИ

Монополизация рынка ЖКХ управляющими компаниями Платонова уничтожает дома в Дальнегорске – СМИ

19:19, 09 июнь 2023
exclusive
Дальнегорск стал лидером Приморского края по росту тарифов на услуги ЖКХ в 2022 году, при этом остается на низких позициях по их качеству. Как указывают СМИ, развитию сектора мешает монополизация рынка компаниями семьи бизнесмена Дмитрия Платонова и игнорирование жалоб горожан мэром Александром Теребиловым.

По информации СМИ, Платонов начал массово учреждать юрлица, связанные с услугами в сфере ЖКХ, с 2010 года. На данный момент бизнесмена связывают с 15-ю предприятиями, большая часть из которых ликвидирована, однако им на смену приходят новые. При этом управлять компаниями предпринимателю помогают члены его семьи.

Так, супруга Платонова Зоя значится учредителем управляющей компании «ДЭКО Дальнегорск», а его сыну Владимиру принадлежит УК «Комфорт Дальнегорск». Также сообщается о двух компаниях Платонова - «Дальнегорская экологическая компания» («ДЭКО») и «Эко ДВ». Годовой оборот предприятий составляет 14,2 и 21,7 млн рублей соответственно.

Решение о «семейном бизнесе» позволило Платонову установить монополию на рынке ЖКХ в Дальнегорске. При этом качество работ предприятий оставляет желать лучшего. Жители поселка Краснореченский в Дальнегорском городском округе рассказывают о постоянном росте тарифов на услуги ЖКХ, которые «ДЭКО» игнорирует.

«Подняли тарифы в 2 раза. На каком основании это произошло. Получается, что они кому-то оплатили долги. А с нас хотят, чтобы мы возвращали», - сообщают жители поселка.

Испытывают проблемы дальнегорцы и с вывозом мусора, которым также занимается компания Платонова. Переполненные контейнеры с бытовыми отходами привлекают внимание животных, которые растаскивают мусор по окрестностям.
О существовании проблем знает и администрация мэра Теребилова, однако в ответ на просьбы местных жителей исправить ситуацию глава городского округа обвинил самих горожан.

«У вас время есть видеоролики записывать, а выбрать способ управления не можете», - заявил мэр Дальнегорска.
Стоит отметить, что сам Платонов также нашел оправдание, переложив ответственность на должников, которые не могут платить по рекордно возросшим тарифам.
источник

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


[/smartphone]