Суд Южной Кореи вновь требует смертную казнь для экс-президента Юн Сок Ёля
Прокуратура Южной Кореи вновь обратилась с требованием назначить смертную казнь для бывшего президента Юн Сок Ёля. Об этом сообщило агентство «Рёнхап».

19 февраля суд первой инстанции вынес решение, признав Юн Сок Ёля виновным в руководстве мятежом, который был связан с введением чрезвычайного военного положения в декабре 2024 года. В результате он был приговорён к пожизненному лишению свободы, тогда как прокуратура изначально настаивала на высшей мере наказания.
На заседании Высокого суда Сеула команда специального прокурора Чо Ын Сока указала, что назначенное наказание в виде пожизненного заключения является «слишком мягким», и повторно попросила суд рассмотреть возможность назначения Юн Сок Ёлю смертной казни.
В тот же день в апелляционном суде также рассматривался случай бывшего министра обороны Ким Ен Хена. Напомним, что в феврале суд первой инстанции назначил ему наказание в виде 30 лет лишения свободы за участие в мятеже. Прокуратура повторно обратилась с просьбой о назначении для экс-главы Минобороны пожизненного заключения.
Первое заседание апелляционной инстанции прошло 14 мая, однако процесс был приостановлен из-за заявления защиты о необходимости отвода. Позже суд отклонил это ходатайство.
3 декабря 2024 года Юн Сок Ёль объявил в стране военное положение, распорядившись о задействовании армии и полиции. Силовые структуры оцепили здание Национального собрания, не позволяя депутатам попасть внутрь. Однако законодатели смогли прорваться и провести экстренное заседание, в результате которого, спустя несколько часов, было принято решение об отмене военного положения. После этого президент согласился на его отмену, а парламент инициировал процесс импичмента.

