НВСПОСТ » exclusive » "Лента" покупает сеть "Монетка" и укрепляет позиции в российском розничном сегменте

"Лента" покупает сеть "Монетка" и укрепляет позиции в российском розничном сегменте

10:54, 17 октябрь 2023
Экономика
Сегодня, 17 октября, "Известия" сообщили, что сеть розничных супермаркетов "Лента" завершила сделку по приобретению магазинов сети "Монетка". "Монетка" входит в десятку крупнейших розничных сетей России, и управляется материнской компанией "РМ Групп", имеющей в собственности 2120 магазинов, преимущественно в Уральском регионе и Западной Сибири.

В 2022 году "Монетка" смогла достичь оборота в 177,8 миллиардов рублей, отмечая рост в 29%. Общая площадь их магазинов составляет 606 тысяч квадратных метров, и все они находятся в аренде. Помимо магазинов, в сделку входят пять распределительных центров с общей площадью 116 тысяч квадратных метров и более 560 грузовых автомобилей.

По словам председателя совета директоров "Лента" Алексея Мордашова, покупка магазинов "Монетка" представляет собой важный стратегический шаг в направлении укрепления лидерских позиций "Лента" в одном из самых динамично развивающихся сегментов российского продуктового ритейла. Это также подтверждает их стремление оставаться активным участником процесса консолидации в секторе розничной продажи продуктов питания в регионах России.

Федеральная антимонопольная служба России одобрила сделку и одновременно предписала "Ленте" в течение года выполнять социальные обязательства, включая установление максимальных уровней наценок на определенные товарные позиции в Ханты-Мансийске.

Это последнее событие, отмечая новую волну консолидации в российском розничном сегменте, включая приобретение магазинов "Виктория" и "Дешево" компанией X5 Group, управляющей сетями "Пятерочка", "Перекресток" и "Чижик". В эту сделку также входили 118 магазинов и гипермаркет "Кэш" в Калининграде.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter


[/smartphone]