НВСПОСТ » exclusive » Стало известно, как Россия ответит на конфискацию своих активов в Европе

Стало известно, как Россия ответит на конфискацию своих активов в Европе

Министр финансов России Антон Силуанов заявил 21 декабря, что в случае конфискации российских активов в Европе, Россия ответит симметрично. Он уточнил, что у РФ также есть активы, которые могут быть заморожены в ответ.
Стало известно, как Россия ответит на конфискацию своих активов в Европе

Источник изображения: pxhere

Ранее Financial Times сообщила о предложении США легализовать изъятие российских активов путем признания западных стран пострадавшими от конфликта на Украине. Оно было направлено к странам "большой семерки". В ходатайстве Генпрокуратуры ФРГ также говорится о конфискации российских активов на сумму более €720 млн.

В дополнение к этому, Европейская комиссия уже утвердила меры "иммобилизации" доходов от замороженных активов российского Центробанка. Этот механизм предполагает передачу чистой прибыли сначала в бюджет Евросоюза, а затем Украине.

Российские чиновники также подчеркивают, что активы, незаконно замороженные, должны вернуться в юрисдикцию России, иначе это будет рассматриваться как "банальное воровство" средств РФ. Россия также имеет активы, замороженные в ответ на недружественные действия западных стран.

В начале ноября официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия рассматривает возможные ответные меры в связи с одобрением проекта передачи Киеву замороженных российских активов. Санкции Запада ужесточились после начала специальной операции России в Донбассе.

Источник: iz.ru

12:30, 21 декабрь 2023
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.