НВСПОСТ » exclusive » Журнал The Economist признал Грецию "страной года"

Журнал The Economist признал Грецию "страной года"

Журнал The Economist признал Грецию "страной года" в своем выпуске от 20 декабря. Он отметил, что страна сумела пережить долговой кризис, который парализовал ее десять лет назад и подверг ее насмешкам со стороны Уолл-Стрит. Греция также столкнулась с ростом экстремистских партий как справа, так и слева. Однако после многолетних болезненных реформ в 2023 году Греция возглавила ежегодный список экономик богатых стран мира, согласно публикации.

Журнал The Economist признал Грецию "страной года"

Источник изображения: pxhere

Журнал подчеркнул, что правоцентристское правительство Греции, избранное повторно в июне 2023 года, придерживается проамериканской политики и сохраняет настороженное отношение к России. Греция также продемонстрировала, что даже находясь на грани краха, можно провести жесткие, но разумные экономические реформы и восстановить общественный договор.

Журнал также сообщил, что кандидатами на звание "страны года" были Польша и Бразилия. Польша выдержала испытание, несмотря на конфликты в соседних странах и прием миллиона украинских беженцев. Однако доминирование правых сил в политике остается серьезной проблемой для страны, согласно The Economist.

Бразилия, сменившая правительство и избравшая левоцентристского президента Луиса Инасиу Лулу да Силву, сумела уйти от политики бывшего президента Жаира Болсонару, который распространял теории заговора и поддерживал фермеров, сжигавших тропические леса. Однако, по мнению журнала, нынешний президент Бразилии омрачил свои достижения привычкой "заискивать" перед другими политиками.

Источник: iz.ru

16:14, 21 декабрь 2023
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Кац Максим Евгеньевич, Заговора Максим Александрович, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Фонд содействия защите прав и свобод граждан «Общественный вердикт» признаны в РФ иностранными агентами.