НВСПОСТ » exclusive » Astellas прекращает производство антибиотиков «Вильпрафен» и «Вильпрафен солютаб» в России

Astellas прекращает производство антибиотиков «Вильпрафен» и «Вильпрафен солютаб» в России

Фармакологическая компания Astellas из Японии приняла решение о завершении производства антибиотиков «Вильпрафен» и «Вильпрафен солютаб» (международное название - джозамицин) в России. Эту информацию 22 декабря сообщил РБК.


Представители компании "Зио-Здоровье" подтвердили, что Astellas завершает производство джозамицина в России и выводит его с рынка. В то же время в представительстве японского производителя в РФ отметили, что другие продукты компании останутся доступными на российском рынке.

Минздрав РФ заявил, что медицинские учреждения в России имеют запасы джозамицина на более чем полгода, и есть альтернативные лекарства, которые регулярно поступают в оборот. Кроме того, уточнили, что антибиотик "Вильпрафен" был введен в гражданский оборот в последний раз в 2021 году.

Согласно аналитическим данным правительства РФ, на данный момент запасы лекарств с джозамицином в медицинских учреждениях составляют 6,4 месяца. Однако считается, что лекарства с азитромицином и кларитромицином, которые устойчиво внедрены в оборот, могут заменить джозамицин. Азитромицин также имеет запасы в аптеках, покрывающие более года, а кларитромицин хватает еще на восемь месяцев.

Ранее, 21 октября, "Известия" сообщали о дефиците некоторых антибиотиков в аптеках, связанным с ростом спроса. Специалисты также отметили сезонный спрос на антибиотики, который увеличивается к осени.

В дополнение к этому, 7 декабря, Минздрав России опроверг сообщения о дефиците вакцин от ветряной оспы, утверждая, что в 2023 году было введено в оборот 203 280 упаковок вакцины "Варилрикс", что приближается к объему поставок вакцин от ветрянки в прошлом году.

Источник: iz.ru

14:23, 22 декабрь 2023
Экономика
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Пензенский региональный общественный благотворительный фонд «Гражданский союз», Санкт признаны в РФ иностранными агентами.