НВСПОСТ » exclusive » Политолог сравнил президента Сербии Вучича с Януковичем

Политолог сравнил президента Сербии Вучича с Януковичем

По словам политолога Ивана Мезюхо, президент Сербии Александр Вучич оказался в сложной политической ситуации, аналогичной той, в которой был бывший украинский лидер Виктор Янукович. Изначально, в Сербии оппозиционные движения начали протесты против использования оружия в отношении подростков, что позднее переросло в антиправительственные и антипрезидентские акции.
Политолог сравнил президента Сербии Вучича с Януковичем

Источник изображения: commons.wikimedia.org

По словам Мезюхо, главной целью протестующих стало свержение легитимной и законной власти Александра Вучича. Он отметил, что позиции президента Сербии далеки от стабильности, так как Вучич придерживается многовекторной политики, стараясь поддерживать и дружбу с Россией, и тесные евроинтеграционные связи.

Мезюхо добавил, что подобные усилия по удержанию двух разных стульев в политике привели к падению рейтингов и в конечном итоге к падению Януковича с поста президента Украины.

Недавние протесты в Белграде, вызванные несогласием с результатами выборов 17 декабря, привели к окружению здания администрации в Белграде сторонниками сербской оппозиции, которые пытались взломать двери. Эскалация привела к применению слезоточивого газа со стороны полиции. Президент Вучич созвал срочное заседание Совета национальной безопасности и отказался считать происходящее революцией. В результате беспорядков были арестованы 35 человек, а два полицейских получили серьезные травмы.

Источник: ren.tv

16:28, 25 декабрь 2023
Политика
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Боровой Константин Натанович, «Совет матерей и жен», Алтайское краевое общественное движение поддержки гражданских и социальных инициатив «Согласие», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор» признаны в РФ иностранными агентами.