НВСПОСТ » exclusive » ФАС России возбудила дела против производителей куриных яиц из-за подозрений в картельных соглашениях

ФАС России возбудила дела против производителей куриных яиц из-за подозрений в картельных соглашениях

Территориальные органы Федеральной антимонопольной службы России предприняли действия в отношении нескольких производителей куриных яиц в четырех регионах: Кемеровской, Воронежской, Ивановской и Донецкой областях, из-за подозрений в участии в картельных соглашениях.
ФАС России возбудила дела против производителей куриных яиц из-за подозрений в картельных соглашениях

Источник изображения: severdv.ru

В Кемеровской области, в результате анализа рынка и представленных данных, ФАС выявила, что две компании, ООО "Птицефабрика Инская" и ООО "Яшкинская птицефабрика", на самом деле являются частью одной группы лиц, которая имеет доминирующее положение на региональном рынке куриных яиц. Они увеличили оптово-отпускные цены на яйца в октябре 2023 года на 31% - 40%, несмотря на снижение себестоимости продукции. Кемеровское УФАС возбудило дело в отношении этих компаний по подозрению в злоупотреблении доминирующим положением.

В Воронежской области ФАС зафиксировала единовременное повышение цен на куриные яйца со стороны нескольких компаний, таких как ООО "Птицефабрика Бобровская", ООО СХП "ППХ «Заброденское», ООО «Ряба» и сельскохозяйственного производственного кооператива, производящего яйца под брендом "Птицефабрика Третьяковская". Они увеличили средневзвешенные оптово-отпускные цены на яйца на 16% - 37% в октябре 2023 года по сравнению с сентябрем.

В Ивановской области ФАС также обнаружило повышение цен на куриные яйца от двух производителей, АО "Птицефабрика «Кинешемская» и ООО "Ивановская птицефабрика", в октябре 2023 года на 18% - 23% по сравнению с сентябрем.

В Донецкой области ФАС выявила единовременное повышение цен на яйца у нескольких компаний, включая ООО "Новоазовская птицефабрика", ООО "Птицефабрика Пролетарская", ООО "Зугрэсский репродуктор" и ООО "Амвросиевская птицефабрика". Эти компании также увеличили средневзвешенные оптово-отпускные цены на яйца на 9% - 24% в октябре 2023 года по сравнению с сентябрем.

Воронежское, Ивановское и Донецкое УФАС России начали проводить расследование по признакам картельных соглашений в отношении этих компаний. В случае выявления нарушений, компаниям грозят штрафы согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях.

Источник: iz.ru

14:19, 26 декабрь 2023
Экономика
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Транс, Иванова София Юрьевна, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.