НВСПОСТ » exclusive » Эксперты компании "Метриум" сообщили о дефиците готовых квартир на первичном рынке Москвы

Эксперты компании "Метриум" сообщили о дефиците готовых квартир на первичном рынке Москвы

В 2023 году застройщики Москвы предложили 7,2 тысячи готовых квартир, что составило лишь 10,7% от общего предложения на первичном рынке жилья в столице. Эти данные представлены аналитиками компании "Метриум". Отмечается, что на первичном рынке лишь каждая десятая квартира продается сразу с ключами.


Согласно данным экспертов, самый низкий уровень готовых квартир можно найти в новостройках Новой Москвы, где только 4,1% доступных квартир из общего объема рынка в 20,96 тысячи единиц. Недостаток готового жилья также ощущается в массовом сегменте рынка. В четвертом квартале застройщики предложили 2,2 тысячи квартир из общего объема в 19,42 тысячи, что составляет 11,3%.

Готовые квартиры бизнес-класса также в дефиците: в четвертом квартале было предложено всего 3,3 тысячи квартир из общего объема рынка в 20,57 тысячи, что составляет всего 16,3%.

Олег Колченко, акционер и управляющий партнер ГК "Основа", прогнозирует сокращение предложения готовых квартир в бизнес-классе из-за роста ипотечных ставок. Покупатели, ищущие выгодные условия, предпочитают обращаться к застройщикам, что сократит предложение на рынке.

В премиальном сегменте рынка готовых новостроек Москвы доступно всего 362 квартиры и апартамента из 5,4 тысячи, что составляет 6,7% от общего рынка. Эксперты советуют искать объекты в новостройках, которые только что получили разрешение на ввод, так как ликвидных вариантов жилья в давно введенных комплексах мало.

Самая большая доля готовых квартир и апартаментов сосредоточена в элитных и делюкс-проектах Москвы. Из 1258 таких объектов 272 (21,6%) предлагаются в готовых новостройках.

Согласно данным "Метриума", средняя цена квадратного метра квартир и апартаментов в новостройках Москвы на конец 2023 года составила 326,3 тысячи рублей, что означает рост цен на 23% за год.

Источник: iz.ru

14:30, 26 январь 2024
Экономика / Москва
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», «Совет матерей и жен» признаны в РФ иностранными агентами.