НВСПОСТ » exclusive » ЕС утвердил использование доходов от российских активов для помощи Украине

ЕС утвердил использование доходов от российских активов для помощи Украине

Лидеры Евросоюза одобрили предложение Еврокомиссии о использовании доходов от замороженных активов России для финансирования помощи Украине. Это стало известно из итогового заявления стран-членов ЕС.
ЕС утвердил использование доходов от российских активов для помощи Украине

Источник изображения: flickr

Заявление подчеркивает, что Евросовет приветствует соглашение, достигнутое в соответствии с решением Совета и положением Совета, касающимся чрезвычайных доходов от замороженных активов России, предназначенных для поддержки Украины. Однако предоставление финансовой помощи со стороны ЕС будет зависеть от соблюдения демократических норм и верховенства права.

Кроме того, лидеры ЕС призвали ускорить поставки снарядов и ракет в Киев. Документ также отмечает необходимость увеличения средств на военную поддержку Киева через Европейский фонд мира. Европейский Совет дал профильным министрам до марта 2024 года задачу утвердить это увеличение.

Ранее, 31 января, Еврокомиссия подтвердила свои планы передать Украине доходы от замороженных активов Центрального банка России. При этом было отмечено, что необходимо гарантировать, что эти доходы будут доступны Украине.

Однако представитель Еврокомиссии Кристиан Виганд отметил, что на данный момент не существует механизма для передачи этих доходов Киеву, и сроки его создания пока не установлены.

Санкционное давление на Россию со стороны стран Запада ужесточилось после начала специальной операции России в Донбассе. Решение о заморозке активов Центрального банка России было принято Евросоюзом после обострения ситуации в регионе 24 февраля 2022 года.

Источник: iz.ru

17:59, 01 февраль 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Центр Т, «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» признаны в РФ иностранными агентами.