НВСПОСТ » exclusive » Госдеп утвердил продажу Индии беспилотников MQ-9B и другой техники на $3,99 млрд

Госдеп утвердил продажу Индии беспилотников MQ-9B и другой техники на $3,99 млрд

Государственный департамент Соединенных Штатов одобрил сделку с Индией на покупку разведывательных беспилотников MQ-9B Sky Guardian, сопутствующего оборудования и услуг на общую сумму $3,99 миллиарда. Об этом было объявлено в четверг, 1 февраля, агентством по сотрудничеству в сфере безопасности, входящим в структуру Пентагона.
Госдеп утвердил продажу Индии беспилотников MQ-9B и другой техники на $3,99 млрд

Источник изображения: pxhere

Индия запросила у США 31 беспилотную машину MQ-9B Sky Guardian, 161 систему глобального позиционирования и навигации, 170 боевых ракет AGM-114 R Hellfire, 16 учебных ракет, а также бомбы, наземные системы управления, двигатели и другое оборудование и услуги.

Согласно сообщению, предложенная сделка значительно усилит способности Индии в противодействии текущим и будущим угрозам, позволяя ей проводить беспилотное наблюдение и разведывательное патрулирование на морских коммуникациях.

Агентство подчеркивает, что данная сделка не окажет негативного воздействия на обороноспособность Соединенных Штатов.

Следует отметить, что Индия остается активным игроком на рынке вооружений и уже ранее заключила контракты на приобретение российских зенитно-ракетных комплексов С-400, ожидая получить их все в 2024 году. Эти контракты были подписаны в 2018 году и обошлись Индии в $5,43 миллиарда.

Источник: iz.ru

20:06, 01 февраль 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Проект «Гроза», Рудой Андрей Владимирович, Транс, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.