НВСПОСТ » exclusive » Индексация социальных пенсий в России: что ожидать в 2024 году

Индексация социальных пенсий в России: что ожидать в 2024 году

В апреле 2024 года размеры социальных пенсий в России могут быть увеличены на 7,5%. Об этом сообщила пресс-служба Минтруда РФ 9 февраля.
Индексация социальных пенсий в России: что ожидать в 2024 году

Согласно сообщению, опубликованному на сайте ведомства, каждый год правительство утверждает размер индексации социальных пенсий в соответствии с темпом роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за предыдущий год. Индексация затронет около 4,1 миллиона россиян, а для ее реализации в федеральный бюджет заложены 37,5 миллиарда рублей.

Ранее, 2 февраля, партия ЛДПР выступила с предложением о досрочном назначении накопительной пенсии россиянам с инвалидностью. Автор законопроекта, заместитель председателя фракции ЛДПР Сергей Леонов, отметил несправедливость того, что такое право имеют лишь мужчины с 60 лет и женщины с 55 лет. Он указал на дополнительную финансовую нагрузку, связанную с лечением инвалида, и выразил уверенность в том, что ранние выплаты помогут справиться с этой нагрузкой.

Кроме того, 28 января, известный российский юрист Иван Соловьев сообщил, что Минтруд РФ предложил изменения в законодательство о пенсионном страховании. По его словам, если изменения будут приняты, индексация пенсий самозанятых пенсионеров будет производиться наравне с индексацией пенсий неработающих пенсионеров. Также он уточнил, что лица, ухаживающие за инвалидами I группы, детьми-инвалидами или нетрудоспособными лицами, будут иметь право на специальное пособие.

Источник: iz.ru

20:31, 09 февраль 2024
Экономика
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Соловьева Елена Анатольевна, Ингушская региональная общественная организация «Институт социальных изменений» признаны в РФ иностранными агентами.