НВСПОСТ » exclusive » Ученые узнали, что недавно открытая полупрозрачная рыба издает под водой громкие звуки

Ученые узнали, что недавно открытая полупрозрачная рыба издает под водой громкие звуки

Открытая недавно полупрозрачная рыба издаёт невероятно громкие звуки под водой, обнаружила международная группа исследователей. Мощность этих звуков превышает 140 децибел, что сопоставимо с рёвом реактивного двигателя при взлете самолёта. Необычно, что размер рыбки составляет всего 12 миллиметров.

Ученые узнали, что недавно открытая полупрозрачная рыба издает под водой громкие звуки

Источник изображения: pxhere

Вид рыб Danionella cerebrum, обнаруженный в Мьянме в 2021 году, из семейства карповых, обладает прозрачностью, что делает его удобным для использования в научных исследованиях. Исследователи из Центра нейробиологии имени Эйнштейна в Берлине (Германия) приступили к изучению тайны, как рыбке размером лишь немного больше сантиметра удаётся издавать такие громкие звуки. Исследование включало высокоскоростную видеосъёмку, микрокомпьютерную томографию и анализ экспрессии генов. Результаты исследования опубликованы в журнале PNAS.

Специфика звуковоспроизводящего аппарата самцов Danionella cerebrum оказалась уникальной. В отличие от большинства рыб, использующих для этого колебания плавательного пузыря, у данного вида механизм извлечения звуков отличается.

Он состоит из устойчивой к утомлению мышцы, специализированного ребра и барабанного хряща. Ребро и мышца разгоняют барабанный хрящ и с силой бьют им по плавательному пузырю, создавая быстрый и громкий импульс. Когда эти импульсы происходят часто и соединяются вместе, формируется звук, похожий на громкий рёв.

Учёные предполагают, что природа наделила миниатюрную рыбку способностью громко «кричать» под водой для подавления конкурентов. В мутных водоёмах, где обитает Danionella, ограниченная видимость. Самцы могут эффективно подавлять звуки конкурентов, демонстрируя свою превосходство.

Источник: aif.ru

08:22, 01 март 2024
Общество
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Карпов Евгений Вячеславович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Лада, Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.