НВСПОСТ » exclusive » Выявлены новые схемы в российском жилищном рынке

Выявлены новые схемы в российском жилищном рынке

Банк России выявил появление новых мошеннических схем при покупке строящегося жилья, представляющих риски для покупателей. Новость об этом опубликована на официальном сайте регулятора 1 марта.

Выявлены новые схемы в российском жилищном рынке

Источник изображения: pxhere

Некоторые банки в союзе с застройщиками предлагают потенциальным заемщикам договоры участия в долевом строительстве, в рамках которых часть средств, предназначенных за квартиру, не размещается на счете эскроу, а на аккредитиве. Это позволяет банку получать дополнительную прибыль, часть которой может быть передана заемщику в виде снижения ипотечной ставки на этапе строительства. Застройщик, в свою очередь, может быть заинтересован в этой схеме, так как банк обеспечивает выдачу ипотеки, способствуя увеличению продаж.

Однако, в отличие от счетов эскроу, которые государственно застрахованы до 10 млн рублей, средства на аккредитиве не защищены. В случае лишения банка лицензии, средства могут быть утрачены, а заемщик останется должником по ипотечному кредиту и рискует потерять квартиру.

Также были зафиксированы случаи, когда застройщики продавали жилье на этапе строительства связанным лицам, заключая с ними ДДУ по цене значительно ниже рыночной. В таких случаях средства размещались на счете эскроу.

По словам Банка России, при переуступке прав требования по ДДУ человек платит реальную рыночную цену, однако на счете эскроу фиксируется только первоначальная (заниженная) цена квартиры, а разница между ней и реальной ценой переходит продавцу. Это лишает покупателя защиты в случае дефолта застройщика, что может привести к утрате значительной части средств, уплаченных за квартиру.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, ранее, 14 февраля, подчеркнула, что борьба с кредитным мошенничеством является одной из ключевых задач регулятора. По ее словам, каждый четвертый украденный мошенниками рубль приходится на средства, выделенные на жилищное строительство.

Источник: iz.ru

12:04, 01 март 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Ассоциация «Экспертно, Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно признаны в РФ иностранными агентами.