НВСПОСТ » exclusive » Россияне смогут получить гранты на реализацию проектов в области экологии

Россияне смогут получить гранты на реализацию проектов в области экологии

В России запланирована реализация проектов в сфере экологии и охраны природы с созданием фонда в размере 1 млрд рублей и рядом дополнительных мер. Корреспондент "Известий" Владислав Тамошаускас рассказал о начале работ по выполнению задач, обозначенных президентом России Владимиром Путиным в послании к Федеральному собранию.


Жители Красноярска сталкиваются с режимом черного неба, объявленным уже 10 раз за эту зиму. Корреспондент отмечает, что основной причиной являются крупные котельные и промышленные предприятия. Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин предложил приостановить работу промышленных предприятий в период неблагоприятных метеоусловий.

Ученые утверждают, что перевод половины источников загрязнения на альтернативные виды топлива может устранить проблему черного неба. Поэтому правительство планирует газифицировать ряд регионов с помощью сжиженного природного газа.

«Построим совместно с бизнесом еще порядка 400 объектов по обращению и с отходами и восемь экопромышленных парков. В целом по всей России продолжим ликвидацию наиболее опасных объектов накопленного экологического вреда», — сказал ранее в ходе послания глава государства.

Активных действий, направленных на защиту экологии, ждут не только от правительства, но и от самих жителей. Для стимулирования гражданских инициатив в России создадут фонд экологических и природоохранных проектов, объем грантов которого вначале составит 1 млрд рублей, добавил корреспондент.

Источник: iz.ru

17:55, 02 март 2024
Общество
Автор: Быкова Ксения


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Санкт признаны в РФ иностранными агентами.