НВСПОСТ » exclusive » Опрос показал, что большинство россиян берут деньги из собственных накоплений в случае ЧП

Опрос показал, что большинство россиян берут деньги из собственных накоплений в случае ЧП

Более половины россиян (87%) используют свои накопления для решения неожиданных ситуаций, показал опрос, проведенный «СберСтрахованием» и аналитиками медиахолдинга Rambler & Co. Эти результаты были представлены в "Известиях" 5 марта.
Опрос показал, что большинство россиян берут деньги из собственных накоплений в случае ЧП

Опрос выявил, что 39% опрошенных используют свои накопления на оплату медицинских расходов для себя или своих близких. Другие 23% упомянули использование сбережений на ремонт автомобиля, а 15% использовали их в период поиска новой работы. Только 7% сообщили, что пришлось тратить накопления на ремонт дома, и 16% указали на другие причины.

По мнению респондентов, основной угрозой для семейного бюджета являются проблемы со здоровьем, что беспокоит две трети россиян (66%). Также 18% выражают опасения о потере работы, а 7% отмечают неприятности с недвижимостью (пожары или заливы). Только 4% участников опроса выразили беспокойство по поводу автомобильных происшествий, а 5% - о других неблагоприятных ситуациях.

Если накоплений не хватит, чтобы решить проблему, каждый четвертый возьмет кредит (27%), почти столько же займут у родственников (23%), а 17% продадут имущество. Только 10% рассчитывают на помощь друзей, а 7% готовы найти дополнительный источник дохода. У 16% есть другие способы решения проблемы.

Источник: iz.ru

09:36, 05 март 2024
Экономика
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Бер Илья Леонидович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа признаны в РФ иностранными агентами.