НВСПОСТ » exclusive » Россияне пожаловались на угрозы из-за участия в выборах президента в Эстонии

Россияне пожаловались на угрозы из-за участия в выборах президента в Эстонии

Единственная участковая избирательная комиссия для россиян, проживающих за границей, была открыта в Эстонии, и это стало настоящим вызовом. Расположенная в Ивангороде, она оказалась всего в 140 метрах от границы с Эстонией. За два дня на этот участок пришли свыше 500 человек.
Россияне пожаловались на угрозы из-за участия в выборах президента в Эстонии

Отсутствие предварительных списков избирателей сделало этот опыт уникальным. Председатель УИК избирательного участка №590 Сергей Осиев отметил, что хотя изначально ожидали до 50 тысяч голосующих, реально это число составит лишь 1,5–2 тысячи.

Эстонские власти, однако, не облегчают ситуацию. Они создают искусственные задержки на границе, устраивая допросы и досмотры для желающих пересечь ее. Некоторых даже пытаются отговорить от поездки в Россию.

Живущих в Эстонии россиян запугивают и угрожают серьезными последствиями за участие в выборах. Это происходит на фоне заявлений о высоком уровне демократии в стране.

Люди, решившие проголосовать, сознают риск стать жертвами репрессий. Это действительно смелые поступки, демонстрирующие их готовность принимать активное участие в политической жизни страны, несмотря на возможные опасности.

Источник: ren.tv

14:27, 17 март 2024
В мире
Автор: Екатерина Кузнецова


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ» признаны в РФ иностранными агентами.