НВСПОСТ » exclusive » Говырин: организовать бизнес в СНТ можно при согласии всех членов товарищества

Говырин: организовать бизнес в СНТ можно при согласии всех членов товарищества

Член Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству, Алексей Говырин, поделился с «Известиями» возможностями организации бизнеса на территории садовых некоммерческих товариществ (СНТ) 18 марта.


По словам Говырина, предпринимательская деятельность на участках СНТ строго запрещена. Однако при согласии всех членов товарищества возможно осуществление бизнеса на общественных землях, принадлежащих СНТ. Некоторые виды бизнеса, такие как автомойки или автосервисы, запрещены Федеральным законом № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд». Нарушение этого запрета может повлечь за собой административное наказание и штраф в размере 5 тысяч рублей со стороны Росприроднадзора.

Однако, при условии отсутствия вреда для окружающей среды и с согласия собрания членов СНТ, возможно организовать небольшой бизнес. Например, предоставление услуг по изготовлению и ремонту изделий из дерева является одним из вариантов. Кроме того, выращивание овощей и фруктов на продажу, разведение птицы, а также органическое земледелие могут быть успешными видами деятельности на территории СНТ.

Говырин также отметил, что важно соблюдать не только законодательные нормы, но и градостроительные и санитарные условия, чтобы избежать возможных проблем с законом и обеспечить безопасность продукции.

Источник: iz.ru

16:38, 18 март 2024
Экономика
Автор: Павлова Ольга


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Интернет, Всемирный фонд природы признаны в РФ иностранными агентами.