НВСПОСТ » exclusive » Россия требует прозрачного расследования взрывов на "Северных потоках"

Россия требует прозрачного расследования взрывов на "Северных потоках"

На международной арене Россия настаивает на проведении прозрачного расследования взрывов на "Северных потоках". Это подтверждается заявлением официального представителя МИД РФ Марии Захаровой в эфире радио Sputnik 20 марта.
Россия требует прозрачного расследования взрывов на "Северных потоках"

Источник изображения: pxhere

Захарова подчеркнула, что Россия будет постоянно обращаться к необходимости прозрачности в расследовании, даже если это следствие не завершится на Западе, так как это касается их интересов. По ее словам, логика говорит о том, что взрывы на "Северных потоках" являются выгодными для администрации президента США Джо Байдена.

С другой стороны, о расследовании также заявили власти Германии, однако процесс затягивается из-за участия Украины и США. Ранее, 15 марта, заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Россия запросила заседание СБ ООН по диверсиям на "Северных потоках". Однако заседание прошло в закрытом порядке.

Полянский отметил, что иностранные расследования были непрозрачными для России. Он выразил недовольство выводом о том, что газопроводы были просто взорваны, и потребовал установить виновных в подрыве.

Важно отметить, что в разных странах расследования были приостановлены. Датская полиция объявила об остановке расследования взрывов из-за отсутствия достаточных оснований для возбуждения уголовного дела. Прокуратура Швеции также закрыла свое расследование, не выявив при этом причастности страны или ее граждан к нападению.

Утечки на газопроводах были обнаружены в сентябре 2022 года. По данным американского журналиста Сеймура Херша, к взрывам причастны США. Он утверждал, что газопроводы заминировали американские водолазы во время учений Baltops в Балтийском море еще в июне 2022 года.

Источник: iz.ru

10:05, 20 март 2024
Политика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Акционерное общество «РС, Захаров Андрей Вячеславович, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Ростовская городская общественная организация «ЭКО признаны в РФ иностранными агентами.