НВСПОСТ » exclusive » Появились новые надежды на диалог между Тайванем и Пекином

Появились новые надежды на диалог между Тайванем и Пекином

Тайбэйское экономическое и культурное представительство в Вашингтоне, де-факто посольство Тайбэя в США, выразило готовность к возобновлению диалога с Пекином, однако с определенными условиями.
Появились новые надежды на диалог между Тайванем и Пекином

Источник изображения: pxhere

В заявлении TECRO говорится: «Мы надеемся на мир, паритет, демократию и диалог, чтобы вместе строить долгосрочные и стабильные отношения для нашего мирного сосуществования».

Также представители отметили приветствие делегаций, поддерживающих мир и стабильность в Тайваньском проливе. Стоит отметить, что последний раз официальные делегации из материкового Китая посещали остров в прошлом году.

В 2016 году Пекин приостановил дипломатические контакты с Тайбэем из-за непризнания последним так называемого Консенсуса 1992 года, предполагающего поддержку политики "одного Китая". Позиция новой тайваньской администрации пока остается неизменной.

Министр иностранных дел КНР Ван И подчеркнул, что разделение Тайваня от материкового Китая является красной линией для Пекина, и он не допустит этого. Он также подчеркнул, что безопасность в Тайваньском проливе зависит от соблюдения принципа "одного Китая".

Визит спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань в августе 2022 года привел к обострению ситуации. Китай считает Тайвань своей территорией и осудил этот визит. В ответ на это КНР провела крупные военные учения.

Официальные отношения между Пекином и Тайванем были прерваны в 1949 году, однако деловые и неформальные контакты возобновились в конце 1980-х годов. С тех пор стороны поддерживают контакты через различные каналы, включая пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и Тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Источник: ren.tv

11:56, 20 март 2024
Политика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ» признан в РФ иностранным агентом.