НВСПОСТ » exclusive » Эксперт Микаелян оценил возможную отмену клеймения ювелирных изделий при экспорте

Эксперт Микаелян оценил возможную отмену клеймения ювелирных изделий при экспорте

Вместе с отменой обязательного клеймения, экспорт ювелирной продукции из ЕАЭС становится более простым и эффективным. Теперь специальный QR-код будет заменять клеймо на украшениях, которые продают за пределами союза. Это решение, поддержанное правкомиссией по законопроектной деятельности, открывает новые возможности для рынка.
Эксперт Микаелян оценил возможную отмену клеймения ювелирных изделий при экспорте

Источник изображения: pxhere

Агван Микаелян, член совета директоров аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, подчеркивает, что эти изменения значительно упростят процесс экспорта, несмотря на то, что российское клеймо не признается вне ЕАЭС. Он также отмечает, что это решение поможет снизить долю контрафакта на рынке, что важно для производителей.

Однако, есть опасения относительно возможного роста контрафакта из-за отсутствия клеймения. Микаелян утверждает, что невозможно массово утаивать место происхождения товаров. В то же время, необходимо более пристальное внимание к этому аспекту.

Важно отметить, что изменения в экспорте могут создать новые риски, включая рост контрафакта. Однако правительство намерено приступить к упрощению процесса экспорта, и это один из шагов в этом направлении.

Кроме того, интересные данные по поведению потребителей ювелирных изделий. Исследование показало, что средний чек в некрупных городах превышает аналогичные показатели в миллионниках. Это открывает новые перспективы для рынка и позволяет лучше понять потребности потребителей.

Источник: iz.ru

20:02, 20 март 2024
Экономика
Автор: Конева Юлия


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)


Издание «Проект», «Совет матерей и жен», Ассоциация «Экспертно, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ» признаны в РФ иностранными агентами.